Отзыв:

Вызывает смешанные чувства и много серьезных вопросов

19.03.2021
Челябинск
Дата: 09.11.2021
Достоинства: Гуманистическая идея фильма
Недостатки: По традиции, есть немало пошлости

После довольно неприятных ощущений от просмотра первой части дилогии, Часть 2, как ни странно, показалась мне более глубокой и даже философской - честно говоря, такого я не ожидала.

В продолжении истории о двух закадычных друзьях - Джоне и медвежонке Тедди - на какой-то момент герои словно меняются местами: после развода с Лори Джон страдает в одиночестве за просмотром видео для взрослых, зато Тед налаживает свою личную жизнь и женится. Хотя трудности брачных отношений не обошли стороной и эту пару - уже через год они начинают скандалить и швыряться друг в друга чем попало)

Что ж, на поверку Тед оказывается более сознательным и взрослым, чем его друг. Он старается сделать все возможное, чтобы спасти брак - ведь он любит жену, к тому же они так похожи по своим привычкам и манере поведения. В общем, парочка решает последовать совету коллеги и завести ребёнка.

По объективным причинам их ждет лавина проблем - и то, что Тед, мягко говоря, сделан из плюша и набивки, еще не самое серьезное. Теперь ему нужно доказать обществу, что он достоин тех же прав, которыми обладает каждый человек.

По ходу сюжета герои попадают в различные передряги и ведут себя то глупо, то благородно. Потому я и отметила, что фильм вызвал смешанные чувства - от недоумения до сопереживания и восхищения. Конечно, хотелось, чтобы создатели ленты обошлись без кучи пошлых шуток и намеков, без "коронной" фразы юной адвокатессы, что "совместное курение травки скрепляет брак" - надо же, Джон посетовал, что бывшая жена никогда с ним не курила! А еще она, негодяйка такая, хотела, чтобы он стал самостоятельным и ответственным мужчиной, на которого можно положиться! - Но ведь это абсурд какой-то: что ж, получается, взрослым и надежным быть плохо? Почему в фильме словно проповедуются принципы, неприемлемые в обществе? Где логика? Вот это и есть некоторые из вопросов, которые неизбежно возникают во время просмотра.

И мне кажется, ответить на них можно так: фильм действительно адресован взрослым людям. Не по паспорту взрослым, а по жизни. Умеющим отделять шелуху от по-настоящему важных вещей. Здесь поднимается не только тема справедливости и гражданских прав. Речь также идет и о том, что все люди - разные, и среди них есть "нормальные", обычные, и "другие", выбивающиеся из общепринятых стандартов. Когда-то такими "другими" считали чернокожих рабов, потом - приверженцев однополой любви, а в фильме это те, кто выбирает другой образ жизни, другие правила взаимного общения и не всегда здоровое времяпровождение. Но, как убеждены создатели киноленты, все имеют право на жизнь, право на любовь и уважение, если они не ущемляют прав остальных людей. Ведь не зря Джон заявил, что да, они покупали травку - но ведь они её купили, а не украли!

Это открытие и примирило меня с фильмом. Да, излишне пошлые и тупые шуточки меня коробят, но если посмотреть сквозь эти дешево размалеванные декорации, можно понять, что главная идея дорогого стоит: Человек - это не тот, кто родился с руками-ногами, безволосым лицом и другими признаками Homo Sapiens, а тот, кто способен любить, сочувствовать и жертвовать собой ради тех, кто ему дорог.