Отзыв:

Выстрелы из прошлого

22.10.2013
Дата: 08.10.2021
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Слишком идеальными нарисованы работники МУРа и КГБ

В центре романа Эдуарда Хруцкого "Истина" - история об изобличении военного преступника, которому удалось спокойно дожить до середины восьмидесятых годов, умело скрыв свое предательство во время войны.

1985 год. На подмосковной даче убит известный писатель Игорь Бурмин, пишущий повесть о группе советских разведчиков, преданных и уничтоженных фашистами в 1943 году. Майор МУРа Олег Наумов, с своими подчиненными, начинает распутывать убийство и довольно быстро выходит на след, уходящий корнями в военные годы. Через некоторое время к делу подключаются сотрудники КГБ.

Скажу честно, сюжет хоть и интересный, но мне не показался особо интригующим и захватывающим. Работники МУРа и КГБ нарисованы слишком идеальными "праворыцарями" и людьми, без малейших недостатков. Прямо "гвозди бы делать из этих людей".

Не понравилась история встречи и дальнейшего развития событий главного героя с девушкой, в которую он влюбился. Как-то, уж совсем неправдоподобно.

Плохо прописан и главный злодей. А уж притянутая к сюжету западная разведка и вовсе, не вписывается в рассказываемую историю и выглядит откровенно избыточным моментом.

Мне нравятся многие книги Хруцкого, но в данном случае, автор столько свалил в кучу, что это вызывает, по меньшей мере, недоумение.

В общем, я от книги не в восторге.