Отзыв:

Высший пилотаж в вязании крючком

22.05.2016
Белгород
Дата: 27.05.2016
Достоинства: Красиво и неповторимо
Недостатки: очень долгий и кропотливый труд

Когда я первый раз увидела кофточку, связанную в технике Ирландского кружева, не могла поверить, что сделана она человеческими руками с помощью обыкновенного крючка. Хозяйка кофточки - она же автор и исполнитель модели объяснила мне, что техника ИК заключается в том, чтобы навязать отдельных элементов, а затем соединить их на выкройке с помощью нерегулярной сеточки. Вроде бы все просто для человека, владеющего крючком и спицами. Решила попробовать.

Ну, элементов различных я навязала довольно быстро, а дальше начались проблемы. Как из того что есть создать композицию, как закрепить элементы на выкройке, но самое сложное, как связать эту самую нерегулярную сеточку, чтобы она не превратилась в регулярную, а выглядела естественно и красиво.

Хорошо, что существует интернет и в продаже всегда есть журналы по рукоделию. Очень они мне помогли. Я сделала свой первый "шедевр" всего за полгода. При этом, естественно, были заброшены спицы. Никаких носков, свитеров, безрукавок и варежек. Все время отдано творчеству и обучению.

Не знаю, смогу ли я взяться когда-нибудь за новый труд в этой технике. А тут еще сотрудница, увидев мою обновку, воскликнула: "Ой, свяжи мне такую же, а то на рынке все так дорого!" Мне теперь на эту сотрудницу смотреть противно

А иногда все-таки хочется "порисовать" крючком. Для души.

Амалиа
написала 11 апреля 2018 в 03:45

Про сотрудницу очень чёткое замечание! Ручной труд и так недооценивают, но чтоб настолько! Может ей надо было предложить поучаствовать в процессе))))

Anita-San
написала 23 марта 2021 в 20:56

Да, это в нашем обществе больная тема: думать, что если не на машине вязано - значит, копейки((( Сама всю жизнь вяжу, и хотелось бы зарабатывать этим, но где же найти столько людей, которые по-настоящему ценят ручной труд и готовы за него платить. Во всём мире ценят - а у нас почему-то считается, что "вяжут только бедняки".
За ирландское кружево тоже хочу как-нибудь взяться, удивительно красивые получаются!