Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Высокотехничный и энергичный death-metal thrashers в катакомбах павшей империи

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 05.07.2016
Достоинства: Качество, техника, текст, картинка
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Здравствуйте, Друзья!
Я не являюсь поклонником этой группы. Нет, я ничего против Revocation не имею, просто я их не знаю. И не слышала ни единой их композиции пока по ютубовской рассылке мне на почту не пришла новинка — клип 2016 года. И он мне понравился. Высокотехничный и энергичный death-metal с трэшовым вокалом (technical death thrashers).

Во-первых, клип формата «Lyric video» от самих авторов я встречаю не так часто, наверное, впервые. И, как я поняла, это нормальная практика «Revocation». Второе — изначально я не нашла альбом, к которому может относиться эта песня. По версии сайта, на котором я всегда «пылесосю» текста любимых групп, у них 6 альбомов 2008-2014 годов. А сама группа из Бостона (США, Massachusetts).

Под клипом, опубликованном на ютубе на канале компании «Metal Blade Records» 27 июня 2016 года, в атрибутах указано: из "Great is Our Sin", но я этого альбома не слышала. Он новый — 2016 года. Дата выпуска по версии гугла: 22 июля 2016 г. Значит, всё ещё впереди.

Изначально состав был таким: Фил Дюбуа-Койн – ударные, на вокале Дэйв Дэвидсон и Энтони Бада.
Дэйв также — гитара, а Энтони — бас.

Но вскоре - 2010 год - состав пополнил Дэн Гарджиуло (это гитара). По-моему они до сих пор играют вместе. Что касается клипа, называется он «Crumbling Imperium» - «Крах империи», а в более скромном переводе можно сказать «рассыпавшаяся империя, государство». Музыка - Дэвидсон. Также указано «directed/animated by Nick Hipa». Как можно понять, ответственность за создание и анимацию непосредственно клипа берёт на себя Ник Хипа. И, ребята, он реально справился!

Клип затягивает. Он начитается с жестких гитарных рифов, а картинка на экране движется на тебя, расслаиваясь треугольником, создавая эффект погружения внутрь этой пирамиды, словно 3D в компьютерной игре. До привычного нам 3D, конечно, далеко, но смотрится эффектно.

На экране появляются здания и руины древних городов, пустыня, каменные статуи, изображающие дуэли и взаимодействие людей (египетской направленности). После сменяется музыкальная строчка и вступает голос. Одновременно с этим поверх мозаики из картинки на экране появляется текст (ну, почти что караоке).

Мне в удовольствие слушать эти четкие гитарные рифы, в поддержку с трэшевым вокалом и наблюдать интересную смену декораций, рассыпающихся на части. А вот следить за текстом я любила всегда, но обычно делала это с бумажки. И всё же, если говорить о клипе, мне более по душе блуждание среди руин.

На 3,5 минутах клипа начинается такое мелодичное, но не сбавляющее темпа всего клипа соло Gargiulo. Над туманной пустыней возвышается логотип группы. После музыка становится более мелодичной и переливчатой. Это соло Дэвидсона. И картинка вновь идёт в движение, погружая нас в каменные руины.

И вновь в музыкальный поток включается тяжелый гитарный риф и надрывный голос. И изображение вновь сыпется на части, сменяя текст на экране и декорации. В финале эффектно смотрятся руины многоэтажек и сгущающиеся облака с яркими световыми вспышками за ними.

По тексту. Помимо присутствия его в клипе. Текст заботливо напечатан под ним. Конечно те, кто понимает английскую речь не нуждается в переводе. Для всех же остальным мой «топорный» дословный перевод:

“Крах империи”

Однажды этого не будет
Мир энтропии
Разоблачит общество

Трепет разламывающейся сердцевины
Неистовое потрясение на грани гражданской войны

Крах империи
Вся империя пала во времени
Крах империи

Вниз по спирали

(Соло/Соло)

Цивилизация в руинах
Мир тлеет
Опустошение и террор приносят всем страдание
Мы идём вниз по спирали, в итоге - бедлам
Огонь поднимается ввысь
В доказательство падения империи

**************
Вот уж не знаю, хочется верить в лучшее, но вполне применимо и к нашему времени.
Спасибо за внимание.

koljan1593
написал 5 июля 2016 в 20:55

Надейся на лучшее, думай о худшем!

написала 5 июля 2016 в 21:11

Обязательно!) Я так и думаю.) Но техника и исполнение на высоте.

Criolla
написала 5 июля 2016 в 21:03

Как-то все беспросветно

написала 5 июля 2016 в 21:12

Я так и не поняла, они о прошлом или о настоящем. Но клип сделан хорошо.

Tangram
написал 7 июля 2016 в 00:41

Вот уж не знаю, как у меня пойдёт собственно композиция, а зрительный ряд я посмотрю точно. Вместе с текстом. Вдруг и заодно пойму, по ком надрывается голос.

написала 7 июля 2016 в 00:43

Надеюсь Вам понравится)) Если разберётесь, просветите, пожалуйста)

Bokatashka
написал 7 июля 2016 в 08:12

Текст довольно депрессивный.

написала 7 июля 2016 в 09:02

Этот текст, по крайней мере, соответствует музыке. Я вчера по другим их композициям "пробежалась". такие "весёлые мелодии" с вполне позитивным видео, а текст приблизительно из разряда "всё так плохо". Весьма странно. Соберусь - напишу ещё))

grafinia1988
написала 8 июля 2016 в 10:27

Я пока не знакома ни с этой группой, ни с этим клипом, но появилось желание зайти в ютуб и посмотреть :)

написала 8 июля 2016 в 12:58

Этот клип и для меня был знакомством с группой. Благодарю за комментарий. Надеюсь, Вам понравится.))
Мне ещё понравился из клип "закулисной" жизни на концерте. Как настраивают инструменты, кушают. Это всё мне близко и знаком. И смешной клип, будто им по 100 лет и они в доме престарелых дают концерт. Группа молодцы. Буду ещё отзывы писать))

Tiger238
написала 17 июля 2016 в 08:49

с переводом просто здорово

написала 17 июля 2016 в 09:19

Ой, спасибо большое! Очень хотелось, чтобы люди максимально поняли и прониклись темой.