Отзыв:

Выручит в любой момент.

26.06.2013
Дата: 30.06.2020
Достоинства: Необходимая программа, доступность, возможность подачи заявки через интернет, деньги поступают быстро, за несколько минут на счет
Недостатки: Не всегда понятно, как применяется процентная ставка.

О Сбербанке у меня сложилось противоречивое мнение. С одной стороны - рядом с домом, большое количество банкоматов, разнообразие программ и карт на любой вкус. Как и многие жители нашей страны - я получаю зарплату в данном банке. Не обошла стороной и кредиты.

Первый заем я взяла в 2014 году. Заявку оформила через терминал, сама процедура заняла несколько минут, насколько я помню надо было ввести свои персональные данные (фамилия имя и отчество) номер телефона и желаемую сумму. На следующий день мне позвонили из банка и задали несколько вопросов (где работаю, какая зарплата, стаж и др) и спустя еще несколько дней - кредит одобрен и я могу получить в своем отделении и что звонившая девушка сказала, что предупредит сотрудниц моего офиса, что я подойду, так как время было около 17.00. Когда я пришла за кредитом, сотрудницы в разговоре между собой возмущались (как будто специально при мне на эта беседа была затеяна). Мол, в конце рабочего дня звонят просят задержаться не понятно из-за кого. Хотя до конца рабочего дня отделения оставался еще час.

Потом - в день оплаты у меня списалась 2 раза сумма. Пришла разбираться - девочки сидели и гоняли чаи, повернулись нехотя, толком не выслушав отмахнулись и направили в другое окно, в другом окне также развели руками и не поняли почему так произошло. И лишь в третьем окне - помогли с ситуацией.

Вручили мне кредитную карту. Я, конечно, не раз зарекалась ей пользоваться, но пластик меня не раз меня выручал. Глобальных каких-то недоразумений с картой у меня не случалось. Единственный вопрос, который у меня возникает - почему я должна платить при снятии наличных в банкомате Сбербанка? Я понимаю, если бы стороннего банка. И к тому же, на эту комиссию (400 рублей) банком начислялись проценты Кредитка была придумана, чтобы оплачивать ей товары через имеющиеся, практически в каждом магазине, терминалы оплаты или же онлайн, но а как быть, если человеку нужны наличные деньги? Почему он должен терять все привилегии связанные с картой? Но это дело десятое.

Очередной кредит взяла буквально пару дней назад. Получила деньги не выходя из дома и за несколько минут. Заявку оформила в личном кабинете в соответствующем разделе сбербанк-онлайна. Для этого, нужно выбрать условия кредита (сумма, срок, условия) и следовать следующим подсказкам (проверить паспортные данные, выбрать карту списания, дату списания). После одобрения займа на выбранную карту поступят денежные средства. Ничего сложного. Дату списания можно менять.

Единственный момент, который смутил - проценты. Когда я заполняла заявку на кредит - было 13,9%. После того, как деньги были перечислены и я стала изучать условия кредита стояло уже 19,9%. Соответственно, переплата будет больше. В моем случае - почти половина от выданной мне суммы. Этот момент - можно отнести к большим и главным минусам. Ну зачем так делать? Человек рассчитывает на одну сумму выплат, а получается - другая. Даже не повлияло то, что я зарплату получаю именно в Сбере. Предыдущий мой кредит был почти под 24%. Тогда, думаю, сыграл фактор того, что я первый раз брала заем и мой кредитный рейтинг был равен 0.

Кредит от Сбербанк - очень необходимая программа, но лучше подумать сто раз, прежде чем брать кредит в каком-либо банке, поскольку не знаешь, что будет завтра.