Отзыв:

Выращивание земляники в квартире: мой опыт

11.11.2015
Дата: 12.11.2020
Достоинства: Хорошая всхожесть, цена, вкусная, долго плодоносит
Недостатки: Подвержена атаке паутинного клеща

Здравствуйте!

Вот уже в третий раз я пытаюсь вырастить дома землянику. В первый раз это был набор из серии "Вырасти дерево". Во второй я покупала семена и в третий тоже. В этом году я посадила много разных видов, но только "Холидей" что-то дала и до сих пор пытается цвести. Почему пытается - расскажу ниже.

Эти семена стоили очень дёшево, около 15 рублей за упаковку. Внутри их много: я использовала только половину и надеюсь, что оставшиеся взойдёт в следующем году, так как из-за своей проблемы я вряд ли оставлю те побеги, что есть сейчас, на следующий год.

Всхожесть была высокая: я посадила всё ровным рядком, и у меня повсходило много маленьких ростков, которые я уже потом прореживала и дальше рассаживала. В конечном итоге всё очутилось в одном большой горшке: было красиво и удобно.

То, что вы видите на фото, это один из первых мелких горшочков, когда я начинала всё рассаживать. Здесь несколько всходов. Первые ягоды появились уже через 3 месяца. Ничего особенно я не делала: поливала по мере высыхания земли, опрыскивала из пульверизатора и держала горшок на подоконнике. У меня окна выходят на восток, то есть солнца часов с 12 в квартире уже нет.

Ягоды у неё вкусные, насыщенные. Но непривычно, конечно, есть белую ягоду с земляничным вкусом: к этому, по-моему, надо привыкнуть :) хотя ягода ароматная и вкусная, но лесной, по-моему, всё-таки уступает. Ну, или мне просто не удалось съесть её сразу жменькой.

Я смогла попробовать всего 3-4 ягодки, как вновь случилось оно: нашествие паутинного клеща. Я обрабатывала растения специальным средством и на какое-то время это помогало, но потом он опять возвращался. Я пересаживала куст снова, держала его на карантине, опрыскивала вновь и вновь, но он всё равно так и держится до нынешнего момента на последнем издыхании. Первые 2 попытки потерпели фиаско главным образом из-за клеща. В этом году я кипятила землю, мыла старые горшки с хлоркой, но он всё-равно откуда-то взялся.

Вот такая у меня беда.

Но саму землянику я всё равно рекомендую. Хорошая всхожесть. Попытки цвести она делает до сих пор, а ведь уже ноябрь (семена я посеяла где-то в конце марта или начале апреля).

aleksandra78
написала 12 ноября 2020 в 10:33

да уж....точно, пытается....у нас помидоря все лето и до сих пор лезут вверх, а не цветут еще