Отзыв:

Выращиваем заменитель огурцов Бораго на подоконнике за 2 недели! Фото

29.09.2015
Дата: 15.01.2016
Достоинства: красивая и неприхотливая травка
Недостатки: вредно для печени

Огуречная трава, Огуречник, Буравчик, Бораго - однолетнее травянистое растение родом из Сирии. В России встречается как в диком виде, так и окультуренном. Название получило вы сами понимаете почему: листья этого растения имеют отчетливый аромат свежего огурчика. Но в отличие от огурца бораго растет намного быстрее, крайне неприхотливо к количеству и качеству почвы, освещенности, поливу и пр. А первый урожай можно снимать уже через 2-3 недели и добавлять в салаты или на бутерброды.

Легко можно вырастить бораго из семян на подоконнике. Для этого нужно просто купить семена в цветочном магазине, насыпать их в землю и поливать. Горшок для бораго можно выбрать компактный.

Цена пакетика семян "Русский огород" 0,5 гр 10 руб.

Общее описание и агротехника огуречной травы:

Семена бораго крупные, круглой формы и черного цвета. Уложены в дополнительный пакетик.

Всхожесть высокая, проросли почти все посаженные семена. Через 10 дней после посадки:

У меня огуречная трава росла на солнечной стороне, поэтому листья прилично выгорели до салатового цвета, в норме бораго должен быть темно-зеленым. Еще через 10 дней:

Но вот мы и подобрались к самому главному! Употреблять в пищу бораго можно с появления первых настоящих листиков. Вкус-запах весьма похожи на огурец, но не особо приятный, с каким-то противным травянистым послевкусием. Поэтому больше выращиванием бораго я не занимаюсь. И не рекомендую вам, поскольку в бораго содержатся вредные вещества, плохо влияющие на здоровье печени.

Резюмирую: качество семян отличное, а вот саму Огуречную траву рекомендовать не могу.