Отзыв:

Выдающийся сорт баклажана для средней полосы России

14.12.2017
Дата: 12.02.2018
Достоинства: Урожайный сорт. Хорошо переносит стрессы. Очень надежный сорт.
Недостатки: Не обнаружено.

Этот сорт баклажана мы выращиваем уже давно. Сорт во всех отношениях выдающийся. Наверное это один из лучших, и уж точно, один и самых популярных сортов баклажана, который адаптирован для средней полосы России и даже более северных регионов. Не менее популярен этот сорт и на юге. При правильной агротехнике будет очень высокая урожайность. Плоды очень хорошо и долго хранятся. Растение довольно компактное. Можно выращивать и в парниках, и под пленкой, и даже в открытом грунте. Но чем растению будет холодней, тем меньше будет от него отдача. В средней полосе России и в более северных регионах этот сорт все же лучше выращивать хотя бы под пленкой. В любом случае какой-то урожай будет. Сложностей в выращивании нет. Справится даже начинающий садовод.

Сами плоды довольно небольшие. Средний вес около 150 грамм. Очень плотные. Мякоть не горчит. Цвет плодов почти черный. Длина плода около 15 сантиметров. Плоды немного грушевидной формы. В общем, вид у плодов привычный для баклажана. На обратной стороне пакетика с семенами написано практически так, как я только что этот сорт описал.

Семена этого сорта по-моему продают все крупные агрофирмы. Семена стоят очень недорого. Прошлой весной я заплатил за пакетик с семенами около 10 рублей. Семян в пакетике очень много. Штук 50-60, не меньше. Семена довольно крупные для баклажана. Мусора и битых семян в пакетике нет. Очень хорошее качество посадочного материала. Семена этого сорта часто встречаются в бюджетных пакетиках за рубль в Ашане.

Времени от начала замачивания до полных всходов проходит от 15 до 20 дней. Сажаю баклажаны я рано. Процесс замачивания начинаю в середине января. Баклажаны всегда очень туго всходят. Может семенам что-то не понравится и они могут и вовсе не взойти. Поэтому всегда надо иметь в запасе время для возможности досадить или что-то поменять. Недостаток светового дня нужно компенсировать специальной фитолампой для растений.

В этом году у меня планируется 6 кустов этого сорта баклажана. Сажать буду попарно в одну лунку. В рассадный стакан сажаю по 4-5 семян. После образования 3-4 настоящих листьев я оставлю два самых сильных растения. На данный момент нужное количество растений уже взошло. Еще хочу обратить внимание на то, как посажены растения в рассадном стакане. Пикировать я растения не буду. По мере роста просто будет досыпаться земля. При посадке баклажана нужно оставлять четверть пустого места в стакане. При таком подходе растения образуют хорошую корневую систему, а пикировка им не потребуется. Желательно сажать в прозрачные стаканы, чтобы у растений не было недостатка со светом.

Этот сорт один из моих любимых. Рекомендую!