Отзыв:

Очень хороший ранний гибрид брокколи

14.12.2017
Дата: 03.01.2018
Достоинства: Неприхотливое растение. Высокая урожайность. Хорошая всхожесть семян. Семена стоят дешевле других гибридов.
Недостатки: Если сравнивать с сортами, то у гибрида цена будет повыше.

Этот гибрид капусты брокколи я сажаю уже лет 5. Очень хороший ранний гибрид японской селекции. Стоят эти семена относительно не дорого. Если конечно сравнивать с другими гибридами. Стоимость этого пакетика составляет 28 рублей. В Москве эти семена можно купить в Леруа. Семена зарубежные. Обработаны тирамом. Семян в пакетике всего 10 штук. Другие гибрид стоят раза в два дороже, а вот растут у нас они хуже. Этот же гибрид довольно неприхотлив. Даже дал хороший урожай этим летом. А это лето было очень проблемное для всех растений. Даже для таких холодостойкий, как капуста.

Этот гибрид очень ранний. Если сажать на рассаду в начале апреля, то первый урожай можно уже собирать через 2,5-3 месяца. Это растение любит солнечное место, но спокойно относится и к полутени. Чем меньше будет солнца, тем позже и меньше будет урожай. На солнечном месте вес основных кочанов достигает одного килограмма и более. После снятия основного кочана растение начинает формировать боковые соцветия. Тем самым урожайность можно значительно увеличить.

Всхожесть этих семян очень высокая. Из 10 семян обычно все 10 и всходят. Чтобы со всхожестью не было проблем, нужно аккуратно относиться к рассадной земле. покупные торфяные смеси должны быть с песком. Иначе торфяную корку всходы могут не преодолеть. Семена сохраняют всхожесть несколько лет после окончания срока. У меня был случай, когда я сажал просроченные на 4 года семена этого гибрида. Всхожесть семян была на уровне 50-60%.

Если нет цели получить ранний урожай, можно сажать семенами прямо в грядку как только земля немного прогреется. Можно сажать эту капусту с апреля по май с шагом в 2 недели и получать урожай постепенно. Можно сажать и под зиму для раннего урожая. Но вот именно с этим гибридом я такое еще не проделывал.

Рекомендую этот гибрид брокколи.

marina65
написала 4 января 2018 в 00:34

Я такой сорт и не видела никогда)

algam
написал 4 января 2018 в 12:18

Это известный и распространенный сорт. Просто не обращали внимания. Из наших его точно выпускает Гавриш, Престиж. Есть более дорогие семена примерно рублей по 70 от зарубежного Johnsons, но в этом пакетике и семян больше раза в 4-5

Андрюша
написал 6 января 2018 в 18:17

У нас в этом году ни одного кочанчика брокколи, только мелкие соцветия, как боковые в нормальную погоду бывали. Холод и дожди, хорошо хоть рассаду дома выращиваем, на улице бы вообще все замерзло под снежком.
А вы рассаду дома выращиваете или в теплице? Начало апреля что-то уж очень рано для капусты, мне кажется! В открытом грунте мерзнет, дома чахнет в маленькой таре.

algam
написал 7 января 2018 в 19:09

Это лето было ужасное даже для капусты.
К следующему сезону я частично посадил разную капусту, в том числе и брокколи под зиму в конце ноября и укрыл грядки лутрасилом. Но думаю с такой теплой погодой ничего хорошего не будет. Этот сорт брокколи буду сажать рассадой. Капусту на рассаду сажаю в парник где-то 10-15 апреля и накрываю лутрасилом. В мае уже пересаживаю на постоянное место. Это касается любой капусты, кроме пекинской. Пекинскую можно сажать 2 раза в сезон семенами прямо в землю. В мае и в конце июля. Раннюю кочанную и раннюю савойскую тоже можно сажать в мае семенами в землю. В принципе ранние гибриды брокколи и цветной капусты тоже можно сажать в мае семенами прямо в землю. Немного позже созреет.