Отзыв:

Выбирайте идеальную пару ♥♥ на всю жизнь!

09.09.2015
Челябинск
Дата: 14.06.2021
Достоинства: трогательно; картины; учит ценить любимых и не расставаться, даже если из-за этих отношений разрушится вся жизнь
Недостатки: нет послевкусия, предсказуемая концовка

Уже и не вспомню причину, по которой начала смотреть "Дальнюю дорогу", но в итоге осталось ощущение не то раздосадованности, не то напрасно потраченного времени. Жанр заявлен драма, мелодрама, хотя это чистой воды мелодрама - до драмы не дотягивает ну очень много.

Сюжет прост до безобразия, хотя есть в нём и что-то особенное, некая изюминка. Двое молодых и красивых знакомятся, влюбляются, конечно же, с первого взгляда. Но! У каждого есть свои мечты и стремления в будущем, которые кардинально разнятся. Параллелью идёт повествование истории любви одного старика, который вместе со своей женой преодолел множество трудностей и сохранил любовь, пронеся её в сердце полвека.

В этом, на мой взгляд, и кроется изюмина - молодая пара, готовая расстаться ради исполения своих собственных желаний, учится на жизненных ошибках почти незнакомого старика. Мы же помним, что это возможно только в фильмах?)

Общее впечатление осталось какое-то... пустое, что ли. Вроде и любовь тут есть, и страдания, и мечты, но показаны они плоско. Вроде смотришь и сочувствуешь, а заканчивается фильм - и никакого послевкусия нет. Буду ли рекомендовать "Дальнюю дорогу"? Разве только тем, кто любит одноразовые мелодрамы (а таких, я знаю, немало).

Всем, кто решится на просмотр (или откажется от него), от души хочу пожелать, чтобы "жизнь ваша стала портретом счастья" (с)