Отзыв:

Вы удивитесь, как много интересных мест в Мурманске для туристов и жителей!

11.11.2015
Дата: 17.05.2020
Достоинства: Уникальный город, можно вести насыщенную жизнь, масса объектов для туристов (в том числе семей с детьми), здесь много "самого северного в мире"
Недостатки: Для туристов имеет смысл ехать дня на 3 посмотреть, а так лучше отдаться природному туризму в области

Отзыв длинный, извините :)

Недавно я натолкнулась на статью в интернете, автор которой писал, что в Мурманске вообще нечего посмотреть и некуда сходить. Мол, он был там 2 дня, но либо всё закрыто, либо просто ничего не привлекает. Не знаю, правда, как можно ехать куда-то с целью туризма и не подготовиться (это раз) и как вообще можно ставить высокие ожидания от рабочего портового города, который меккой туристов не является (это два). Но я подумала, что мой опыт в Мурманске (увлекательный и насыщенный) может пригодиться тем, кто всё-таки готовится к поездкам и заранее изучает местность из дома.

Фото по каждому пункту нет, так как политика сайта запрещает использовать фото, которые автор публиковал ранее на других платформах. Загрузила остатки, которые нигде ранее не светились.

Итак, куда сходить или чем заняться в Мурманске! 35 идей: моя версия :)

1. Алёша. Памятник Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Визитная карточка города: гигантский солдат с ружьём стоит на сопке над заливом и печально смотрит в даль. На этом месте к тому же хорошая смотровая площадка.

2. Абрам-Мыс - это район Мурманска, который находится на другой стороне залива. Можно доехать рейсовым городским автобусом. Здесь есть музей военной техники под открытым небом, но что ещё лучше - прекрасная панорама города. Здесь красиво в любой день в ясную погоду, и днём, и ночью.

3. Краеведческий музей. Не знаю, закончилась ли уже реставрация главного здания или нет, но здесь стоит побывать. Несколько этажей. Прекрасная богатейшая коллекция! Советую выделить сразу часа 4.

4. Военно-морской музей. В городе-герое имеет смысл побывать и здесь. Экспозиция достаточная, можно взять экскурсию. В Краеведческом мало внимания уделено Великой Отечественной, так что за этим лучше сюда.

5. Музей мурманского морского Пароходства. Я здесь так и не побывала, но по отзывам друзей интересно. Раньше надо было заранее звонить и предупреждать о посещении, но пропускали без проблем. Если любите корабельную тему, то вам сюда.

6. Ленин - первый в мире ледокол с атомным реактором. Сейчас стоит у здания Морского вокзала и является действующим музеем. Я была - интересная экскурсия!

7. Горнолыжный склон Норд-стар. Многие ли города могут похвастаться горнолыжным склоном прямо в городе в жилом квартале? А вот Мурманск может. Его открыли, когда я училась в школе, и уже тогда любимое развлечение многих моих друзей было проводить время здесь.

8. Лодочная станция на Семёновском озере. Развлечение для лета. Можно арендовать вёсельную лодку и поплавать в своё удовольствие. Одевайтесь только теплее: в Мурманске даже летом на воде обычно прохладно.

9. ДК Кирова. И другие ДК, но чаще этот. Здесь регулярно проходят концерты приезжих артистов и идут спектакли. Также бывают локальные мероприятия и выставки. Следить надо на официальном сайте.

10. Филармония. Да, Мурманск может похвастаться своей филармонией. Одно время часто здесь бывала. Выступают и местные музыканты, и гастролирующие группы, в том числе зарубежные.

11. Лапландия - Дом детского творчества. Стоит на Семёновском озере. Лично мне нравилось больше до покраски. Это крупный образовательный центр с множеством кружков и секций, но здесь в том числе бывают разные выставки и мероприятия. Следить можно на сайте.

12. Областной драматический театр. Я больше люблю следующий, но и сюда можно сходить театралам. Есть своя труппа, которая успешно выступает и регулярно даёт спектакли. В этих же стенах повой бывают и гастролирующие постановки. Здесь почти не бывает классики, в основном что-то юмористическое и современное.

13. Драматический театр северного флота. Один из моих любимых театров в стране, а ведь я в каждой поездке стараюсь сходить в театр. Их зданию перманентно требуется ремонт: и 15 лет назад, и 5 лет назад. Но важнее здесь атмосфера, люди и зрители. Здесь уютно, по-домашнему, прекрасные постановки. В основном ставят классику, но есть и более современные истории.

14. Ледовый дворец. Здесь бывают концерты. Закрытый каток. Какие-то ярмарки-продажи. Короче, тоже всё можно найти на сайте.

15. Художественный музей. Здание приметное, а вот сама экспозиция не показалась мне большой. Здесь есть и постоянная экспозиция, и временные выставки. Выставляются в том числе местные художники. Есть сувенирная лавка.

16. Мост через залив. Не помню, сколько десятилетий его ждали, но это один из самых длинных заполярных мостов в мире. Пешком по нему будете идти полчаса. Это своеобразная набережная в городе без набережной)

17. Памятник ждущей. Новодел, к которому можно добраться общественным транспортом или дойти сюда пешком от Алёши. Одна из новых достопримечательностей. В городе моряков актуально) Мне же больше нравится этот район за красивый вид на залив.

18. Памятник покорителям Арктики. Советую зайти в ночное время, когда будете гулять в центре. Очень красивая композиция, к столетию отреставрировали. Здесь же есть краткая история освоения Арктики - можно прочитать для общего развития.

19. Плавательный бассейн. Ну, вдруг кому-то захочется поплавать :) Это уже скорее для местных, но вдруг и приезжих заинтересует.

20. Мемориальный комплекс "Маяк": морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Это небольшой комплекс, расположившийся на склоне сопки. Место памяти, недавно добавили рубку апл "Курск", которую чуть не разрезали на металлолом. Также есть смотровая площадка.

21. Судоремонтный завод. На самом севере города, у конечной 10-го автобуса, есть судоремонтный завод. Если чуть прогуляться с конечной и занять хорошую локацию, то можно посмотреть на атомные ледоколы и авианосец. Конечно, если в этот момент они там стоят. Я однажды видела сразу 3 ледокола в одном месте. Возможно, я странная, но это классно же, нет?))

22. Сопки. Отдельное удовольствие - отправиться в лес и побродить по сопкам. В Мурманске нет крупных парков, всё лишь скверы, поэтому для горожан эту функцию выполняют сопки. Выбирайте любую. Мои любимые - за домом престарелых в сторону Питьевого озера.

23. Проспект Ленина. Послевоенная архитектура вся здесь.

24. Кинотеатр Мурманск. Кинотеатров хватает, но из действующих это старейший. Один зал, но весьма комфортный.

25. Оленина. Это к вопросу что делать. Поесть оленину. Это не самое популярное мясо, но достать не проблема. Например, в ресторане "Тундра". Или в киоске у Ледового дворца можно купить колбасы, тушёнку.

26. Контактный зоопарк. Зоопарка в Мурманске нет, но есть контактная площадка. Если с вами ребёнок - можете сходить.

27. Областная библиотека, да и вообще любая библиотека. Там полно разных выставок, встреч, мероприятий. Прописка не требуется.

28. Огни Мурманска. Это комплекс почти за городом, где есть аквапарк, гостиница и домики в аренду. Аквапарк маленький, но комфортный: есть горки, несколько видов сауны.

29. Океанариум. Попасть сложно, так как билеты обычно распроданы задолго до постановок. Но можно. Я была ещё ребёнком в детском саду, так что подробнее не расскажу. Самый северный в мире.

30. Семёновское озеро. Территорию облагородили, теперь есть озёрная набережная, парк аттракционов.

31. Праздник севера. Проходит в марте, представляет собой множество соревнований по зимним видам спорта. Это крупный фестиваль на несколько дней, бывают и известные спортсмены. Является международным.

32. Мурманская миля. Летний спортивный праздник, проходит в районе того самого моста. Там проходят забеги и заплывы. Ну, и просто программа для зрителей.

33. Полярная ночь. Почти полтора месяца в декабре и январе солнце не поднимается над линией горизонта. Днём пару часов на улице сумерки, а так снова темнота. Для меня в детстве это было совершенно обычное явление, но туристам интересно :) Как раз в это время в центре бывает выставка ледяных скульптур, а где-то в Кировске делают целую деревню изо льда.

34. Полярный день. Противоположность полярной ночи. Это вам не белые питерские ночи. Здесь солнце вообще не заходит! Традиционно это 2 месяца с конца мая по конец июля. В облачную погоду будет просто серость ночью, в ясную - солнце будет светить с севера всю ночь. Я рекомендую приехать в конце мая, если хотите застать театры работающими (то есть иметь больше вариантов для досуга) и при этом попасть под полярный день.

35. Северное сияние. Я видела сияние в Мурманске только один раз, причём прямо над городом. Но я жила почти в центре, и там мешала подсветка. За северным сиянием я советую отойти в сопки или отъехать подальше и мониторить заранее специальную карту в интернете, чтобы понять, есть ли в конкретную ночь шансы или нет.

На этом список, конечно, не заканчивается. Учитывайте, что музеи часто имеют выходные в понедельник и/или вторник. Театры закрываются летом на каникулы, как и любых другие в провинциальных городах, ведь труппа здесь только одна. Традиционно зимние мероприятия доступны с ноября по март включительно.

В Мурманске много неплохих заведений, где можно поесть и пообщаться. Главным образом это заведения группы "Кружка". К ним относятся Тундра, например, сами Кружки, белый кролик. Из сетевых мест горожане любят "Юность": это кондитерская "из детства". Самая старая точка рядом с площадью Пяти углов. Здесь хватает торговых центров, кинотеатров, продуктовых. Можно поиграть в боулинг и бильярд. На мой взгляд, городу даже набережная особо не нужна, потому что с этим климатом гулять не очень приятно в любое время года. Особенно у воды в городе, где штиль бывает всего 2 дня в году и почти не бывает по-настоящему тёплого лета. Вместо набережной в Мурманске давно используют тот самый мост через залив, кусочек у Морского вокзала, а с недавних пор и набережную Семёновского озера, которую заметно облагородили.

Ехать я советую или в декабре-январе, или в июле. Очень советую не приезжать в апреле и мае: в эту пору сходит снег, город ещё не убрали, зелени нет. Даже для меня он в эту пору очень неприятный.

По своей сути Мурманск не является туристическим городом и даже сейчас для туристов он скорее перевалочный пункт. Кольский полуостров - отличное место для природного туризма! И если у вас есть возможность и, например, машина, то вот что ещё можно посмотреть, выбравшись из Мурманска на день:

1. Долина Славы
7. Село Ловозеро
8. Страусиная ферма

И много других мест.

ИТОГ

В общем, я надеюсь, что люди не будут оскорблять города за отсутствие того, на что они не претендуют. И прежде чем писать о том, что в городе нечем заняться, хотя бы откроют карту и проведут пару часов за планом. В Мурманске есть всё необходимое для жизни и насыщенной культурной программы. Но это город переселенцев. Сюда ехали на заработки со всего СССР. У региона нет как таковой особой культуры. Он славится своим боевым прошлым, интересной природой и людьми, которые живут в этом суровом крае. И Мурманск, которому всего 100 с небольшим, не претендует на туристический центр, но своим жителям он предлагает массу развлечений на любой вкус и кошелёк!

Я очень люблю город моего детства и рада смотреть на то, как он продолжает развиваться. Крупнейший в мире за Полярный кругом! Несколько лет назад моя семья оборвала с ним все концы, но я надеюсь, что в ближайшие пару лет снова сюда приеду погостить.