Отзыв:

Вы пробовали уникальный мед диких пчел? Я познакомилась, но были последствия!

09.06.2017
2092
Дата: 20.09.2021
Достоинства: Польза
Недостатки: Могут быть последствия, как у меня.
2000

Люблю лакомиться медом, но вот мед диких пчел не пробовала никогда в жизни, а так хотелось, тем более этот мед уникальный, максимально полезный, используется, как лекарство. Мало, где теперь есть этот вид меда, пожалуй, только в Башкирии занимаются бортевым пчеловодством так тщательно.

Поэтому и заказ был оттуда, т. К. знала, что не обманут. Хотя сравнивала цены других производителей, в надежде найти дешевле, но понимала, что там фальсификат, даже по одному виду, да и не может мед диких пчел иметь цену обычного меда. Сразу скажу, что продукт дорогой, если вникнуть в эту тему, то сразу становится ясно почему, хотя бы потому что его сложно получить, не все люди умеют это делать. Вдобавок, это экологически чистый продукт, человек не притрагивается к производству меда, в отличии от пасечного, ничем не обрабатывается "улей", 100% без антибиотиков.

Цена моей баночки 400грамм, 2700руб. Покупала на Алиэкспресс в магазине производителя "Башкирская медовня", Али дал возможность купить подешевле с промокодом.

Упаковка пластмассовая, я сразу переложила в стекло, т. К. этот вид меда нельзя хранить в пластике, а кушать можно только деревянным прибором или пластмассовым, только не железным, полезные свойства тогда теряются.

На банке информация о месте сбора и о составляющих меда:

Список растений с которых пчелы собирают пыльцу.

Заказывала свежий мед, этого года сбора.

Вид бортевого меда не такой, как у обычного, это очень густая консистенция, грубо говоря- соты целиком, т. К. этот вид меда не откачивается.

Примесь помора тоже есть, я про пчел.

Аромат очень приятный, отличается от обычного меда, более интересный, видно, что больше растений участвует.

Вкус тоже иной, более терпкий и менее сладкий, с небольшой кислинкой. Послевкусие восковое. Пыльца тоже дает пикантную нотку.

В общей сложности это очень вкусное, пряное и непривычное лакомство, точнее это даже лекарство, т. К. лечит многое, гормональные проблемы, нервную систему, воспаления, имеет бактерицидные свойства.

Покупала, чтобы поднимать иммунитет ребенку. Ну и сама планировала кушать на голодный желудок по 2 чайные ложки натощак утром (для поддержания нервной системы). Но не тут-то было...

Съела 1 чайную ложку, очень все понравилось, пошла чайник ставить и буквально через 5 минут "заболела", сопли потекли (простите за прямоту), зачихала, через какое-то время закашляла, уже подумала, что ковид (больше сейчас ничего в голову не лезет же), запаниковала, но, когда немного опухли губы и стало тяжелее дышать, поняла, что это аллергия может быть. Дошло не сразу, т. К. и в мыслях не было, что такое возможно на мед, ибо ела 3л меда и 1 кг сот за одну зиму, никогда не было такого за 20 лет плотного поедания меда. Дома была не одна и хорошо, что всегда есть в аптечке антигистаминные препараты, мне их накапали. Помогло лекарство почти сразу. Конечно была в шоке. Не знаю что именно могло так подействовать из этой баночки, но т. К. в ней есть немного пчел, то может быть пчелиный яд... Меня никогда не жалили пчелы, но теперь я их боюсь. Обследоваться в планах и выявить аллерген, правда это очень дорого.

Рискнула перепроверить, чтобы окончательно убедиться и расстроиться, съела намного меньше и прислушивалась к организму, насморк начался, в этот раз, через 15 минут, вместе с першением в горле. Снова антигистаминный препарат помог. Пазл сошелся, все грустно. Очень боюсь давать пробовать кому-то теперь столь ценный продукт, тем более ребенку.

Это не антиреклама, это предупреждение, чтобы пробовали, тестили в минимальном количестве любой продукт, ну и чтобы держали противоаллергенные препараты рядом.

В качестве меда я не сомневаюсь, советую попробовать, но аккуратно. Еще советую почитать про бортничество в Башкирии и поглядеть видео, это очень интересно! Только жалко, что это может закончиться... А я, все равно, рада, что удалось купить и попробовать мед диких пчел, пусть и с таким финалом.

Tangram
написал 20 сентября 2021 в 22:06

Неожиданно это - через много лет поедания меда выяснить, что не каждый его вид тебе подходит.

Annesa
написала 21 сентября 2021 в 22:49

Это точно. Загадка какая-то даже, что за компонент дал такую реакцию.

Natala99
написал 21 сентября 2021 в 07:57

тоже для меня отзыв и аллергическая реакция на отдельный тип меда стали внезапным "открытием". Конечно, еще и продукт очень концентрированный. Но еще раз убедилась в том, что необходимо чуть-чуть с начала попробовать такие аллергенные продукты, перед их основательным приемом

Annesa
написала 21 сентября 2021 в 22:53

Действительно, ещё желательно не в "горах" на курорте так попасть. Страшно представить, если на дегустации какой-нибудь станет плохо. С собой везде теперь возить буду средства от аллергии.