Отзыв:

Вы подумали, что фильм про американского фокусника? Нет, это другое

08.10.2021
Санкт-Петербург
Дата: 04.08.2022
Достоинства: Пробуждает в вашей душе сочувствие к герою
Недостатки: Грустная комедия

Современный американский иллюзионист Дэвид Копперфилд к этому фильму не имеет отношения, от слова совсем. Он следствие, а не причина. Фокусник взял себе псевдоним в честь главного героя романа Чарльза Диккенса, написанного в середине XIX века, в Англии. После просмотра фильма особенно удивляет странное желание популярного мага назвать себя именем человека, которому постоянно не везёт.

В течение всего фильма, с самого детства, главный герой попадает в отчаянно нелепые ситуации, с которыми ему приходится справляться ценой неимоверных моральных усилий. Все люди, которые его окружают, мягко говоря, со странностями. Жизнь Дэвида Копперфилда, как театр абсурда, нелепая, часто грустная. И хотя он добрый и благородный, почему-то обстоятельства жизни играют против него.

Не понимаю, почему жанр фильма называется "комедийная драма". Драма - да, от начала до конца. Весело наверное только зрителю, который смеётся, если кто-то поскользнулся на банановой корке. Мне вот совсем не смешно, когда люди страдают. И хотя финальные кадры внушают оптимизм, всё равно за героя тревожно.

Мои отзывы о фильмах:

Фильм "Камон Камон"