Отзыв:

"Брат 2" 20 лет спустя. Впечатление от фильма сильно изменилось.

08.10.2021
Санкт-Петербург
Дата: 22.03.2022
Достоинства: Фильм за 20 лет не устарел: через 20 лет у него даже открылось "второе дыхание"
Недостатки: На экране героизируется жестокость, преступность и беззаконие. И безнаказанность

Почему 20 лет назад все смотрели этот фильм с восторгом и восхищением и почему сегодня он вызывает недоумение на грани шока?

Фильм ныне покойного режиссёра Алексея Балабанова вышел в свет в 2000 году - на границе "лихих 90-х" и нового 21 века. Недавно я пересмотрела этот фильм после большого перерыва. И сегодня меня потрясла его жестокость. Даже не понимаю, как я раньше этого не замечала?

Главные положительные(!) герои фильма - бывшие военные ребята, которые пережив кошмары чеченской войны, вернулись в мирную жизнь. И пытаются найти себя на обочине этой жизни. Но быстро понимают, что человеку, привыкшему нажимать на курок, приличного места среди мирной жизни больше нет. Им дорога или в бандиты, или в мошенники, или в охранники. И от того, с какой лёгкостью главный герой фильма нажимает на курок и убивает вокруг себя людей, которые по его мнению не правы, и даже тех, кто вообще случайно попался под руку, ощущение складывается шоковое. Сколько всего людей убил на экране добрый скромный парень Данила Багров (Сергей Бодров-мл) и его бесшабашный старший брат (Виктор Сухоруков), кто-нибудь считал?

А вокруг них - колоссальное расслоение бывшего советского общества. Олигархи, которых охраняют бандиты-головорезы, бездарные поп-звёзды, которые купаются в роскоши. И "простые люди", которые не знают как свести концы с концами. Гениальный фильм, Нострадамус отдыхает.

В фильме звучит много рок-музыки популярных в 90-е исполнителей: "БИ-2", Земфира, "Наутилус Помпилиус", "Океан Эльзы" и др. 20 лет назад культовая по тем временам музыка создавала фильму особый эмоциональный фон. Музыке даже удалось маскировать впечатление от зверств, которые происходят на экране. Но сегодня - нет! Туман рассеялся. Для нового поколения зрителей, которые впервые увидят этот фильм, та музыка больше ничего не значит, у них свои кумиры. Поэтому восставший с полки кинофильм может не оправдать ожидания прокатчиков.

Мой отзыв про фильм "Камон Камон"

avgust
написал 22 марта 2022 в 23:48

Вы полностью правы...

Kristime
написала 25 марта 2022 в 10:58

Мне пришлось немного сократить свой отзыв. Ассоциации с современной реальностью слишком очевидны. Но сайт отзывов - вне политики.