Отзыв:

Вы опоздали, я давно проклят

12.10.2013
Дата: 02.10.2016
Достоинства: Красивый, зрелищный, хороший сюжет
Недостатки: Незначительные

На фильм "Дуэлянт" 2016 года я шла по двум причинам: Владимир Машков и явление дуэли. Мне интересно и первое, и второе, поэтому не могла пропустить такой фильм.

Действие фильма происходит в Петербурге в середине 19 века. Точно на время происхождения в фильме указаний нет, я соотнесла годы зрелости великой княгини Александры Иосифовны и решила, что это так. Хотя точно привязывать к какому-то времени я бы не стала - фильм не носит документального характера, он надпредметный и довольно разноплановый. И создателям фильма удалось передать то мрачное настроение, которое мы привыкли воспринимать в произведениях великих русских писателей о Петербурге, Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского.

Фильм "Дуэлянт" очень красивый: красивые герои, красивые и ободранные или каменные интерьеры, красивые стильные и хорошо сшитые костюмы героев-мужчин, женщин не особо хорошо одели.

По большому счету понравился главный герой. Герой с историей, с трагедией, с мастерством, всё про себя знающий и понимающий, несущий свой тяжкий крест.

Я не особо помню, что с музыкой, возможно, потому, что была слишком увлечена действием на экране и наслаждалась им: всё-таки история русского дворянства, показанная в аспекте "узаконенного убийства" трагична и притягательна. Вопросы защиты чести и достоинства меня вообще интересуют с точки зрения исполнения, и такое исполнение, как дуэль, один из впечатляющих вариантов.

В общем, лично для меня фильм "Дуэлянт" удался.