Отзыв:

Вы должны это знать!! Подводные камни ипотеки в Сбербанке.

28.11.2016
Дата: 23.12.2016
Достоинства: Удобно, надежно
Недостатки: Читайте отзыв!! Есть нюансы, о которых говорят как бы вскользь, но знать их нужно,

Не буду долго расписывать, что такое ипотека в Сбербанке. Наверняка вы уже все сами изучили. Расскажу о подводных камнях, с которыми столкнулась лично.

1. Ваша ставка почти наверняка будет выше той, что заявлена в рекламе. К примеру, у нас она была 11%. Но Сбербанк не учитывает % по страховке, а это еще +1%. Итого ставка стала 12%. Плюс каждый год с нас снимали дополнительно 1000 рублей, опять же за страховку (входит в распределенные платежи). Сейчас ставки другие, но смысл вы поняли)) И отказаться от страховки при взятии ипотеки нельзя.

2. Сбербанк выдает длительное поручение при выдаче ипотеки от Сбербанка. Так вот этот листочек нужно продлить через 3 года. ЭТО ВАЖНО! Не забудьте! Иначе ваши платежи банк попросту не спишет, и у вас пойдет просрочка. Длительное поручение - это разрешение для банка, что вы разрешаете снимать деньги с вашей карты. Если разрешат - при оформлении просите оформить длительное поручение без срока. Через 3 года мы так и сделали.

3. Если вы хотите закрыть досрочно ипотеку в Сбербанке, то просто так это не сделать. Во-первых, закрываете там же, где брали либо в центральном офисе. Во-вторых, вы должны уведомить банк о досрочном погашении за месяц. Вам выдадут листочек с остатком, вот его и оплатите. Кстати, думаю все знают, что при досрочном погашении вы платите только сумму остатка по основному долгу, без остатков по процентам??

В целом, ипотека в Сбербанке мне понравилась. Если бы меня попросили оставить короткий отзыв, я бы написала берите ипотеку в Сбербанке. Это удобно (деньги списывают сами) и надежно (Сбер-то никуда не денется). Но главное - хорошее оформление, нас почти не мучили, а процентная ставка по ипотеке в сбербанке была такая же, как и процентная ставка по ипотеке в фонде АИЖК. По в последнем нужно ждать очереди, и вообще там жутко все непонятно и неудобно (особенно с ежемесячной оплатой).