Отзыв:

Ввести в обязательную школьную программу!

02.08.2013
Дата: 01.09.2013
Достоинства: Фильм заставляющий задуматься.

Подумать только, фильму уже 37 лет, а он все так же актуален и интересен.
Замечательный фильм, заставляющий задуматься, вспомнить детство, юность, свои не всегда правильные и хорошие поступки. Каждый раз, когда натыкаюсь на него по телевизору, сажусь как завороженная и пока не досмотрю до конца, не могу оторваться. И вот уже в который раз подкатывает комок к горлу. Жалко героя Дмитрия Харатьяна, который в 15 лет остался без матери, жалко героиню Натальи Вавиловой, которая является изгоем и объектом насмешек в своем классе, жалко учительницу, которой приходится выслушивать от одного из учеников о том, что она старая и засидевшаяся на одном месте, одним словом не может этот фильм оставить никого равнодушным. Прошло столько лет, а темы, поднятые Владимиром Меньшиковым очень актуальны и в наше время.
Именно после просмотра таких фильмов, хочется бросить все и побежать в школу, повидаться с учителями, просто подышать тем воздухом, "пройти по тихим школьным этажам". Сколько всего было в этом месте и хорошего и не очень.
Жалко, что таких фильмов не много. Жалко, что показывают их не часто. Считаю, что этот фильм, наряду с фильмами "Чучуло" и "Дорогая Елена Сергеевна" необходимо ввести в обязательную школьную программу и показывать детям с последующим обсуждением, например, на внеклассных часах. Может быть тогда дети наши будут добрее относиться друг к другу, к учителям, и вообще ко всему окружающему.