Отзыв:

Вторая часть серии про детектива и составителя кроссвордов

11.11.2015
Дата: 01.05.2020
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: До мотива самим почти не догадаться

Здравствуйте!

Crossword Mysteries: Proposing Murder - ещё один фильм из серии. Второй, который я посмотрела (первым был последний, как ни странно). Думаю, что если бы я смотрела в правильном порядке, то немного бы удивилась, так как в этой истории кроссвордов практически нет.

О СЮЖЕТЕ

Друга нашей главной героини убивают, а так как она хорошо его знала, то не может устоять от попытки расследовать его дело. Конечно, детектив не очень рад, но не может отказаться от помощи...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если первая часть серии действительно про кроссворды, то вторая больше про те качества, которые могут быть у любителей кроссвордов. То есть логическое мышление, хорошая эрудиция, умение сопоставлять факты. Получается, что разгадка преступлений для нашей героини представляет некую головоломку, как и кроссворд.

Мне эта история действительно показалась интересной. Сюжет необычный. Об убийце я догадалась сразу, но так как подсказки нам дают постепенно, не могла это доказать до момента вскрытия всех карт. Это меня немного расстраивает, так как для меня детективы - те самые головоломки :) Я люблю докапываться до сути.

Фильм смотрится легко, развязка понятная, злодей для многих будет неочевиден. Я уже поняла, что детективы на Холлмарк часто предлагают в качестве подозреваемых сразу несколько лиц, и про каждого можно сказать, что он точно мог. То есть не совсем уж примитив. Хотя, конечно, относительно крупных коммерческих проектов эти истории достаточно просты.

В любом случае, мне нравится и эта актёрская пара, которая уже снималась вместе в фильме "От всего сердца", и вообще вся эта концепция с детективом и составителем кроссвордов. Это действительно свежо и интересно. Главное, чтобы идеи в следующих частях были понятными и увлекательными. В третьем фильме, про фокусы, мне ход расследования смотреть было не очень интересно. Но эту часть однозначно рекомендую.