Отзыв:

Всё не так уж плохо.

27.01.2019
Красноярск
Дата: 07.02.2019
Достоинства: В составе крема присутствуют действительно полезные вещества.
Недостатки: Токсины, парабены, ПАВы, сульфаты, формальдегиды в составе.

Этот крем я заказала месяц назад. Туба объёмом 50 мл. Крем не жидкий, плотной текстуры, приятный запах (ароматом назвать не могу). При нанесении на лицо как-будто тает и легко распределяется, впитывается полностью и не оставляет ни блеска, ни ощущения липкости. На коже не чувствуется. Если использовать после очищающих масок или пиллинга, чувствуется лёгкое пощипывание.

Кожа у меня сухая и мне действие крема показалось слабым. Достаточного увлажнения я не почувствовала. Однако, через три недели ежедневного использования кожа стала ещё более сухая. Проявились морщинки. В чём же дело?

Вся информация о действии и составе крема есть на сайте производителя. Заявлено, что крем восстанавливает жизненный потенциал кожи, устраняет признаки усталости, смягчает и питает кожу, способен увлажнить её на 17%. Почему именно 17% ? Как они это определили...
Как обычно, ответы стала искать в составе.

В составе указано масло австралийского ореха - макадамии. Добавка очень полезная для кожи - увлажняет, разглаживает, омолаживает. Далее смесь производных кокосового и пальмового масла для смягчения сухой кожи; безопасные необходимые химические добавки: увлажнители, загустители, структурообразователи, кондиционеры, влагоудерживающие вещества, смягчители, витамины Е, С, А, B5, компонент высвобождающий из косметики кислород и обогащающий им кожу, аллантоин (подтягивает кожу), лецитин, аминокислоты.
Хороший состав - обрадовалась я. Но рановато.

В состав входит стабилизатор кислотности цитрат натрия, компонент безопасный, но подходит именно для жирной кожи, а в описании крема нет такого уточнения.
Также есть токсичные ПАВы, парафиновый вазелин, который может вызвать аллергию, сульфаты (обезжириватели иссушающие кожу кожу, вызывающие её старение и мутацию клеток), ядовитый дисодиум ЭДТА, запрещённый в Европе; пропилен гликоль, который при сухости воздуха или морозе (а при центральном отоплении и зимой это неизбежно) впитывает в себя влагу из кожи; парабены, способствующие преждевременному старению кожи; отдушки-токсины, запрещённые в ЕС и некоторых странах; формальдегиды, вызывающие рак.

Что ж, мало того, что крем явно не подходит сухой коже, что не указано, ещё и действие полезных компонентов нейтрализуется воздействием опасных веществ.
Увы. И этот продукт для меня теперь в чёрном списке.

май
написал 7 февраля 2019 в 21:50

Спасибо за предупреждение.(

написал 13 февраля 2019 в 13:30

Не соглашусь, потому что крем хороший. А состав... Чтобы знать на 100%, что вредно и опасно,а что нет, необходимо все же быть практикующим химиком, лаборантом производства. Сейчас на экоголике смотрят все составы и становится страшно жить!
Когда уже на экоголике начнут составы уколов для мяса и курицы смотреть? Состав продуктов, которые мы едим, состав воздуха, которым мы дышим.
Я сама не смотрю составы, потому как не думаю, что сидят производители и пихают во все средства запрещенные компоненты, чтобы поразить нас раком ))) Они ж не идиоты. Их бизнес бы давно уже развалился, а полки в магазинах были бы пустыми.

emoemoemo
написал 1 июля 2019 в 07:13

Не доверяю ухаживающей косметике фаберлик. Только средства для дома.