Отзыв:

Охлаждает, но не лечит.

27.01.2019
Красноярск
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Приятный запах.
Недостатки: Содержит вредные добавки. Бесполезен при варикозе.

Заказала в Фаберлик этот крем.
Лёгкий запах ментола, быстро впитывается. Даёт эффект прохлады уставшим ногам. Тем, у кого ещё нет выраженного варикозного расширения вен и ноги не болят, крем вполне может снять чувство тяжести.
В составе - экстракт конского каштана и экстракт центеллы азиатской. Они оказывают противоотёчное и венотонизирующее действие.

Но для меня он оказался бесполезным приобретением. Лечения он не оказывает, это не лекарственное средство. Снять боль, отёк, уменьшить набухшую вену он не смог. С сосудистыми звёздочками - также не справился. И предотвратить их появление тоже.
Пользовалась я им два месяца. Эффекта никакого. Когда крем уже заканчивался, додумалась изучить инструкцию и оказалось, что, помимо природных компонентов, в креме содержатся парабены, токсины и аллергены. Не очень приятные добавки в средстве, направленном на улучшение здоровья, а не на ухудшение.

Как вы уже поняли, данный крем покупать и рекомендовать я не буду. И хочу посоветовать всем, кто покупает подобные средства в косметических, далёких от медицины компаниях: внимательно изучайте состав. Хотя в нём ни слова по-русски. Не ленитесь читать описание на сайте производителя и смотреть информацию о добавках в интернете.