Отзыв:

Вся королевская конница, вся королевская рать, не может маньяка поймать :)

12.06.2014
Краснодар
Дата: 16.06.2014
Достоинства: Харизматичный главный герой, детективные истории
Недостатки: Слишком затянут, не оконченные сюжетные линии, нестыковки

Честно говоря, сериал меня сильно утомил и под конец я была уже не рада, что связалась с ним. Да и конец тоже меня не впечатлил, хотя обставлен был в лучших традициях жанра. Не впечатлила конкретно фигура Красного Джона - маньяка, которого на протяжении всего сериала будет ловить Патрик Джейн со всей полицией штата. Я ожидала всё-таки чего-то более интересного. Такое чувство, что создателям фильма тоже смертельно надоела эта история и они на скорую руку решили разом все вопросы.
Но зато сами поиски этого зловещего преступника, неуловимого маньяка, который всегда был на шаг впереди гениального Патрика Джейна, конечно, были весьма захватывающие. К тому же к Красному Джону у Патрика серьезные счёты, когда-то от рук этого убийцы погибли жена и дочь менталиста...

Патрик Джейн, в исполнении харизматичного Саймона Бейкера, настоящее украшение сериала. Будь на его месте кто-то иной, возможно сериал и не пользовался бы таким успехом.

Смотреть было интересно, но вот спустя несколько месяцев после просмотра понимаю, что время, затраченное на этот без меры растянутый сериал, лучше было бы потратить на что-то другое, более полезное или приятное. "Менталист", увы, не оставил никакого длительного впечатления, почерпнуть из него ничего не почерпнешь, потому что все истории - сплошные выдумки. К тому же мне не понравилось наличие нескольких неоконченных сюжетных линий, особенно про ясновидящую Кристину. Это вообще, один из самых крупных недостатков сериала, наряду с разными нестыковками, которые возникли от слишком долгого раскручивания темы Красного Джона.

Так что впечатления противоречивые, с одной стороны, вроде бы и неплохой детективный сериал, но с другой стороны не все идеально со сценарием, под конец уже сильно утомляет, да и окончанием разочаровывает.
Смотреть или не смотреть, решать вам, я бы лично, умей возвращать время назад, не стала бы его смотреть.