Отзыв:

Встречают по одежке, а провожают по пользе.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 05.08.2019
Достоинства: Красивый с виду
Недостатки: невкусный, дорогой

Находясь на отдыхе в Крыму в Судаке мне довелось испробовать плод момордики или как его иначе называют индийского огурца. Куплен он был на одном из местных рынков за 150 рублей

Увидев его на прилавке среди привычных овощей и фруктов тут же заинтересовалась и спросила что это такое. Замечу, что радости от обладания в момент приобретения не было предела. Продавщица объяснила мне, что перед употреблением кожуру надо очистить и я, конечно, последовала ее рекомендациям. Когда я очистила кожуру, очень жалею, что нет фото, моему взору предстали привлекательные крупные продолговатые ягоды ало-бордового цвета внутри с твердыми косточками. Но вот вкус их меня абсолютно разочаровал-как по мне так ближе к боярышнику. Может правда плод не доспел, кто знает. Но на повторное знакомство больше с ним тратить деньги не желаю.

Хотя в интернете нашла информацию, что момордика имеет многие лечебные свойства, она полезна при глазных болезнях, защищает от преждевременного старения. И употреблять можно в этих целях семена,корни, листья. Но только не беременным женщинам, чтобы не было выкидыша.

Вот такое интересное растение.

Lara77
написал 5 августа 2019 в 16:07

Интересный фрукт, не видела такого, может не сезон был. Тоже люблю попробовать что-нибудь экзотическое.

emoemoemo
написал 17 января 2020 в 20:02

Я тоже такого не видела. Боярышник по вкусу мне нравится, так что и момордика мне тоже понравилась бы. Надо запомнить название, может когда-то увижу.