Отзыв:

Всем нам дана возможность выбора

22.10.2013
Дата: 01.01.2024
Достоинства: Сюжет, подтекст, актерская игра, режиссерская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Серьезный фильм, снятый большим мастером. «1993» - достоверная картина о духе того времени, события которого отображает.

Сюжет.

1993 год. Некогда великая страна летит под откос. Время начала крушения советской науки, промышленности, медицины, разгула преступности и повсеместного челночного торгашества. Эпоха, когда вчерашняя гордость и цвет нации оказались за бортом нормальной жизни, и были вынуждены идти работать таксистами, ларечниками, разнорабочими, коробейниками в электричках.

Бывший научный сотрудник, занимавшийся программой освоения лунного пространства, идет в аварийную службу канализационных работ. Его жена пытается заняться хоть каким-то бизнесом. Дочь-подросток заглядывается, как на потенциального жениха, на местнячкового бандита. А в стране идет передел власти и появляется серьезное противостояние команды Ельцина со сторонниками Хасбулатова – Руцкого.

Попытка понять россиян и лихие девяностые.

У людей в голове каша, вокруг сумбур и крушение привычных идеалов. Народ замордован отсутствием денег и понимания того, что происходит во внутренней политике страны.

Надо только четко уловить подтекст картины, и тогда будет понятно, как много всего раскрывает режиссер в своей ленте.

Сыгравший главную роль Евгений Цыганов – просто фантастически хорош. Его персонаж – великолепно раскрытый характер, оказавшийся на историческом перепутье.

Отменно играют и все другие актеры, среди которых Екатерина Вилкова, Александр Робак, Сергей Баталов, Анатолий Залюбовский, Максим Лагашкин.

Фильм длится два с небольшим часа, но для меня он пролетел, как одно мгновение. Рекомендую любителям серьезного, вдумчивого кино.