Отзыв:

Шикарнейший роман, который читал затаив дыхание. Масса удовольствия

22.10.2013
Дата: 04.06.2020
Достоинства: Сюжет, герои, масса этнографического материала, увлекательно, захватывающе, авторский стиль
Недостатки: Минусов не нашел

Сегодня закончил чтение романа Алексея Иванова «Золото бунта». Книга захватила настолько, что на несколько дней позабыл обо всем.

Автор мастерски передает события исторической эпохи, великолепно выписывает образы героев и второстепенных персонажей, дает живое и яркое описание природы, множества деталей быта. В книгу включено огромное количество этнографического материала. При этом все преподнесено читателю в крайне увлекательной форме.

Особое место в романе занимают главы, посвященные сплаву барок по Чусовой. Читаешь и, буквально воочию, видишь прохождение всех этих ташей, бойцов, перекатов и переборов, разбитые о скалы барки, головы несущихся по стремнине, гибнущих в пучине бурлаков.

Лично на меня, все, что было связано со сплавом купеческого каравана, произвело самое большое впечатление. Автор сумел подобрать такие фразы и слова, что просто невозможно было остаться равнодушным к описанию этой трагическо-драматической части романа.

В тексте много слов и терминов, которые специфичны для жителей пермского края, а сейчас давно уже вышли из употребления: потеси, занорыш, тягун, хватка, шитик, отуриться. При этом Иванов не дает их разъяснения в сносках и приходится лишь догадываться об их истинном значении. Тут поможет словарь реки Чусовой, который легко находится в интернете.

События романа происходят в конце восемнадцатого века, через четыре года после пугачевского бунта. Осташа Переход, сын недавно погибшего лучшего сплавщика Чусовой, хочет продолжить дело отца. На пути парня оказывается много испытаний и препятствий, чинимых недоброжелателями. В сюжете присутствует и детективная составляющая, и мистика, и элементы авантюрного романа. Но при этом все жанры, удивительно, органично сплетены в цельный сюжет, на фоне русской истории.

Шикарнейшая книга, которую прочитал с огромным удовольствием, затаив дыхание. Рекомендую.

galka2767
написала 4 июня 2020 в 18:57

Я также предпочитаю реалистические произведения)

kotegoehe
написала 4 июня 2020 в 21:55

после такого отзыва тоже захотелось прочитать)

Tangram
написал 29 июня 2020 в 00:34

Спасибо за рекомендацию. Надеюсь, эта книга есть в интернете.

elenagorb1980
написала 1 февраля 2021 в 22:18