Отзыв:

Всегда помогает носу задышать, но к нему очень быстро привыкаешь

27.09.2013
Дата: 14.01.2018
Достоинства: доступность, помогает дышать
Недостатки: сушит слизистую, эффект привыкания

Уже который раз зарекаюсь не покупать сосудосуживающие капли (а особенно Нафтизин) при проблемах с носовым дыханием, а всё равно не могу обходится без них при не дышащем носе и "сдаюсь". Знаю, что вредно. Знаю, что потом разовьется привыкание. Но всё-таки, когда уже совсем не могу терпеть это состояние, топаю в аптеку и покупаю флакончик спасительного средства. Вот сейчас я тоже заболела простудой и пришлось покупать хорошо знакомый Нафтизин.

Вообще это самый дешёвый вариант в аптеке - его цена всего лишь около 10 гривен. Сейчас его можно купить как в удобном пластиковом флакончике, так и в классическом стекле (но тогда ещё придется дополнительно подкупать пипетку). Если не ошибаюсь, лекарство продается в трёх разных концентрациях (для взрослых идёт 0,1%). После закапывания уже минутки через две нос начинает нормально дышать! В первые дни эффекта хватает часа на 4, но потом, капая снова и снова, ты привыкаешь к препарату и его приходиться капать гораздо чаще.

Помимо привыкания я ещё несколько раз ощущала на себе такой эффект, как пересыхание слизистой носа. Если капать Нафтизин долгое время без перерыва, то нос уже не может сам дышать без него. В общем, если и применять это лекарство, то по возможности недолго и стараться сразу же отменять при наступлении улучшения.