Отзыв:

Лечила кисту яичника

27.09.2013
Дата: 06.12.2013
Достоинства: Лечит женские заболевания
Недостатки: Высокая цена, возможны побочные эффекты

В совсем юном шестнадцатилетнем возрасте у меня как гром среди ясного неба обнаружили фолликулярную кисту яичника, положили в стационар и назначили консервативное лечение, среди которого был и приём гормонального препарата Жанин. Эти противозачаточные таблетки обычно используют для предохранения от нежелательной беременности, но для меня этот вопрос в то время был ещё не актуален. Благодаря высокому содержанию гормонов контрацептив Жанин лечит ещё и женские заболевания, нормализует функцию яичников и гормональный баланс.
Мне было немного страшно пить эти таблетки, ведь я читала, что от противозачаточных таблеток бывают побочные эффекты, например кровотечения или резкий скачок веса. Но у меня ничего подобного не наблюдалось, разве что месячные стали на день короче и не такими интенсивными. Других побочных эффектов, к счастью, не было, киста ушла уже к началу следующего цикла, однако доктор продлила мне приём Жанина ещё на три месяца.
Так что в моём случае противозачаточные таблетки Жанин оказались полезными, они помогли мне справиться с фолликулярной кистой без операции. Помните, что подбирать контрацептивное средство должен только врач индивидуально, поэтому лучше не рискуйте и сходите на приём.