Отзыв:

Все же операция, как ни крути. Совет как избежать спаек после операции.

23.05.2016
Дата: 14.04.2017
Достоинства: Меньше травматично, чем полостная операция
Недостатки: Все таки операция

Лапароскопия - это щадящая операция, позволяющая избежать больших разрезов тканей.

Я проходила через нее однажды и скоро предстоит пройти снова -
Оба раза по гинекологии - проверяли проходимость маточных труб на первой и буду удалять их же уже на второй (перед ЭКО).

Во время операции дают общий наркоз. В брюшную полость закачивают газ, который как бы отодвигает органы друг от друга и дает свободу для хирургических манипуляций.

После операции остаются три дырочки. В моем случае - в пупке и внизу живота по бокам. Боль после операции довольно ощутимая, но длится недолго. Больше неудобства доставляют остатки газа в брюшной полости - при вертикальном положении они поднимаются в район плеч и неприятно щекочут кожу изнутри (по другому описать не получается).

Реабилитация после операции у меня была в виде полового покоя в течение месяца (считаю, это было лишним), противовоспалительном лечении и физиотерапии. Но самое главное - не далеть себя и начинать расхаживаться каа можно раньше - чем больше двигаешься - тем лучше циркулирет кровь и тем меньше вероятность образования спаек. И хорошо бы проставить свечки с лонгидазой - они хоть и очень дорогие, но прекрасно помогают.

Маруська
написала 14 апреля 2017 в 16:20

Хорошо, что делают такие операции. У меня подруга делала, так сказали с минимумом повреждением - платно. Так бы располосовали как при вскрытии.