Отзыв:

Все странно. Вроде бы и смотрел, но в памяти ничего не осталось. И эмоций нет.

09.02.2015
Дата: 15.09.2016
Достоинства: Иногда динамично, местами даже интригующе.
Недостатки: Загадки не имеют ответа. Камбэки и флешбэки. Последний сезон.

Этот сериал я посмотрела не просто быстро, а молниеносно. И не потому, что считаю его таким уж замечательным и интересным, а скорее из скуки – я в отпуске, муж в командировке, а у меня незавершенная вышивка камнем на шее висит. Очень я люблю вышивать под сериалы, и руки заняты и голова вроде бы при деле.

Но надо отдать должное сериалу – он весьма неплох. Не так прекрасен, как часто пишут в комментариях и отзывах, но вполне смотрибелен.

Поскольку сериал считается культовым, то я не буду вдаваться в подробности описания, я уверена, что каждый что-то да слышал про него, расскажу в двух словах – самолет падает на необитаемом острове, а спасатели не торопятся на выручку. А тут еще оказывается, что на самом острове творится всякая ерунда и не так уж он необитаем, как показалось на первый взгляд. Герои, конечно, попробуют остаться в живых, но удастся это далеко не всем.

Актеры подобраны довольно неплохо, но как минимум половина из них жутко бесит. Для меня это Кэтрин, Дезмонд и Джек.

Особенно отличился Джек, я не понимаю, почему именно он считался лидером и героем, учитывая как сильно его штормит по жизни - то он преуспевающий врач, то депрессивный алкоголик, то просто истеричка, а потом «оп!» и опять герой. И зачем надо постоянно плакать? У меня герои ассоциируются с кем-то сильным и смелым, а не с глазами на мокром месте.

Линию с Дезмондом я не поняла абсолютно, и все, что было связано с ним, смотрела вообще без эмоций. Да и в целом, сильных эмоций сериал во мне не вызвал, мне не хотелось пожертвовать сном ради еще одной серии.

Мне не понравилось построение сериала – вначале это возвращение в прошлое героев, а потом – в будущее. И все это на фоне настоящего. Очень мешает восприятию цельной картинки.

В сериале много загадок, которые так и останутся нераскрытыми, и концовка очень своеобразная, на форумах до сих пор идут споры - а был ли остров? Я склоняюсь к мысли, что был.

В сериале шесть сезонов и вот шестой - явно лишний, приходится продираться сквозь налет какой-то ерунды к кусочкам истины. Сценаристам стоило вовремя остановиться, но денег хотелось больше, чем признания. Поэтому имеем то, что имеем.

Резюме
«Остаться в живых» вполне годится к просмотру от скуки, но не стоит ждать волшебства для себя, оно только на экране, но вас не очарует. Для меня это не тот сериал, который я буду пересматривать повторно. Хотя я понимаю, что для 2004 года сериал стал настоящим прорывом, но сейчас 2016 и его время прошло.