Отзыв:

Отбросьте предубеждение и насладитесь картиной.

09.02.2015
Дата: 02.08.2018
Достоинства: Атмосфера. Задумка и реализация. Лоуренс.
Недостатки: Музыка.

Фильм Красный воробей я планировала посмотреть еще с момента выхода, да все никак не слаживалось. Я читала отзывы, смотрела трейлер и у меня не сходилось. Трейлер мне нравился, а отзывы – нет. Только ленивый его не хаял, подгорело у всех без исключения патриотов и пылает до сих пор. Мне напускной патриотизм не свойственен, поэтому я отнеслась к фильму непредвзято и мне он понравился.

Хотя нельзя не отметить, что клише про русских в нем много, от некоторых я смеялась в голос. Например, соболиная шапка на молоденькой девушке и тарелки на стенах в квартире, вы давно такое видели? Честно, я очень надеялась, что режиссер пойдет до конца и медведь с балалайкой тоже будет вписан в сценарий, но, увы, наверное, на медведя бюджета не хватило.

А теперь без шуток. Атмосфера у фильма сильная и я погрузилась в нее целиком, поэтому даже предсказуемый финал стал для меня непредсказуемостью, с толку нас сбивали качественно и меня сбили. Мне понравилась задумка и реализация от первых и до последних кадров. Мне понравилась Лоуренс в роли воробушка, понравился мужичок с обратной стороны и даже главный злодей с его характерной мордашкой тоже.

В фильме есть сцены насилия как физического, так и психологического, подано жутко, несмотря на то, что зрителю, по сути, ничего не видно, но на нервы давят хорошо, иногда по спине пробегал характерный холодок.

Резюме
Давно я не видела такой сильной драмы (триллера? детектива?), очень хочу посмотреть что-то подобное еще, если кто даст название похожей ленты – буду признательна. Пять из пяти, даже несмотря на слишком громкую и неуместную местами музыку.

Амалиа
написала 3 августа 2018 в 01:24

Как раз собиралась посмотреть! (про балалайку с медведем -- прикольно, может режиссёр решил соригинальничать и не вставлять слишком частый образ, с современными спецэффектами могли бы)))

Klara22
написала 3 августа 2018 в 13:41