Отзыв:

Все счета оплачены

22.10.2013
Дата: 28.03.2024
Достоинства: Актерский состав, сочная картинка, цветовая палитра, оригинальная подача, декорации
Недостатки: Многие моменты романа остались за кадром, кот Бегемот, некоторые сцены

Давно собирался посмотреть новый вариант «Мастера и Маргариты», снятый Михаилом Локшиным, но вот сделал это только сегодня.

Скажу сразу, я не являюсь большим поклонником этого произведения Михаила Булгакова, хотя экранизацию книги Владимиром Бортко посмотрел, несколько лет назад, с большим интересом.

В новой ленте, основными действующими личностями выступают автор книги и Маргарита.

Мне понравилась подача истории, пусть и отличающаяся от написанной в романе.

Евгений Цыганов и Юлия Снигирь, сыгравшие главные роли, были великолепны. Хорошо смотрелись в картине: Алексей Гуськов (в роли барона Мейгеля), Клас Банг (Понтий Пилат), Александр Яценко (Алоизий Могарыч), Евгений Князев (Берлиоз), Леонид Ярмольник (доктор Стравинский).

Персонажи Юрия Колокольникова (Коровьев), Аугуста Диля (Воланд) и Алексея Розина (Азазелло) понравились меньше.

Не пришелся по душе облик кота Бегемота. А вот картинка, цветовая гамма, декорации и музыкальное оформление очень порадовали.

И пусть многие моменты романа остались за кадром, а к некоторым сценам, можно при желании придраться, но фильм, на мой взгляд, получился более чем приличным.