Отзыв:

Все нормальные пророчества - рифмованные. И сочиняются задним числом.

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 27.04.2020
Достоинства: Документальность, актерский состав, можно что-то почерпнуть о вирусах.
Недостатки: Скучновато, схематичный сюжет.

Желаю всем здравствовать и соблюдать гигиену и дистанцию. Информационную, прежде всего.

Я долго и абсолютно осознанно не хотела смотреть незамеченный в далёком 2011 году и дико популярный, "актуальный" и "пророческий" ныне фильм "Заражение", но сделать это всё-таки пришлось. Хотя бы затем, чтоб заиметь собственное мнение.

Что сказать. Снято весьма добротно, буквально на стыке художественного и документального кино. Задействовано немало узнаваемых актёров. Очень неплохо показан переход между нормальной жизнью людей и пандемическим адом, в который погружается мир. Казалось бы, смотри да радуйся, но мне чего-то не хватило.

В первую очередь, конечно, чисто человеческого бэкграунда. Персонажи не раскрыты, а просто обозначены: вот успешная бизнес-леди, не шибко блюдущая семейные ценности; вот - её любящий муж; вот - самоотверженная и оттого очевидно обречённая вирусолог, а вот - беспринципный журналист-блогер, один из тех, для кого эпидемия - "мать родна". Герои - не герои (даже изобревшая вакцину докторка), а лишь отдельные неяркие мазки на картине катастрофы. "Заражение" - история не антропоцентричная.

Во-вторых, сюжетной глубины. Кашель в аэропорту - первые заразившиеся в разных городах мира - паника - пандемия - коллапс - ура, вакцина! Всё предельно линейно и предсказуемо.

Теперь по поводу пророческой части. Ну не знаю. Либо я мало читаю и смотрю СМИ, либо много анализирую, но лично для меня сходство "Заражения" с коронавирусной исто[е]рией начинается и заканчивается летучей мышью. Да, ещё фраза дочери одного из центральных персонажей о том, что, мол (не дословно) "всю весну испоганили и лето хотят отнять" чем-то таким отозвалась в душЕ. В остальном же показалось, что поразительная похожесть "Заражения" на происходящее в нашей с вами реальности так же навязана и раздута, как и многое другое. Если уж проводить аналогии, то у нас, скорее, что-то среднее между первой частью "Противостояния" Кинга и радиопостановкой "Войны миров".

Такие, в общем, дела. Идеальная пандемия без рептилоидных заговоров и конспиролого-скептиков, из которых неясно, кто кого порождает. Идеальные эпидемические массовые похороны в траншеях без палисандровых гробов, а в уравнивающих пластиковых пакетах. Идеальная вакцинация с очередью по жребию и без антипрививочникв. От вируса, виновата в котором летучая мышь. Скучновато, хотя я люблю коматозные фильмы.