Отзыв:

Все люди разные, и каждый сам выбирает, каким быть

19.03.2021
Челябинск
Дата: 27.11.2021
Достоинства: Интригующий сюжет, идея, есть над чем поразмыслить
Недостатки: Длинноват, много убийств

Мне нравятся фильмы, по ходу которых герои разгадывают какие-либо древние загадки - то, что картина "Ангелы и демоны" снята по роману Дэна Брауна, уже о многом говорит: будет много захватывающих и не всегда безопасных приключений. Ну а еще там Том Хэнкс))

Действие начинается с ошеломляющего эксперимента: в Большом адронном коллайдере была получена антиматерия (факт вымышленный, но необходимый для дальнейшего развития сюжета). Одна из "пробирок" с этой субстанцией похищена, и следы ведут в Ватикан. Некто, выступающий от имени средневекового ордена Иллюминатов (в его ряды входили знаменитые ученые), похищает четверых кардиналов, которых собирается убить, а затем взорвать Ватикан. Положение осложняется тем, что произошло это сразу же после смерти Папы Римского: необходимо избрать нового понтифика, а похищенные кардиналы - как раз его самые главные преемники.

Полиция призывает на помощь ученого Роберта Лэнгдона, специализирующегося на изучении загадок прошлого, который вместе с женщиной-физиком, работавшей над созданием антиматерии, старается найти ключ к расшифровке посланий и символов, чтобы предупредить страшный удар.

Любителям истории и тайн фильм будет однозначно интересен - герои, как Шерлок Холмс, постепенно раскручивают цепочку намеков и указаний. При этом лента не скучная, здесь достаточно событий, способных пощекотать нервы - правда, со сценами насилия, на мой взгляд, переборщили, из-за этого остается тяжелый осадок. Как настоящий детектив, фильм держит зрителя в напряжении до конца. Можно попытаться самому предположить, кто за всем этим стоит, и постепенно, внимательно присматриваясь и прислушиваясь к деталям, понять, что же на самом деле движет преступником. Увы, это банальная жажда власти. Но приправленная героизмом и массой красивых и "правильных" слов.

Люди могут быть порядочными или подлыми независимо от пола, национальности, должности и места в обществе. Поистине - Бог не снаружи, он внутри нас, в сердце, в мыслях и поступках. Богу не нужны ритуалы и богатые дары, для него важно лишь одно - чтобы душа у человека оставалось чистой и светлой.