Отзыв:

Алисия молодец, но сам сюжет показался недостаточно проработанным

19.03.2021
Челябинск
Дата: 25.11.2021
Достоинства: Загадки, тайны, динамичные сцены, героизм
Недостатки: Сюжет и поступки отца Лары

Лара Крофт в исполнении Алисии Викандер - милая, но сильная и целеустремленная девушка. Это не сексапильная роковая красотка (какой была в этой роли Анджелина Джоли), поэтому в свою роль она, на мой взгляд, вписалась очень удачно.

Девочка из богатой знатной английской семьи рано потеряла мать, да и отца, к сожалению, видела нечасто. Он, перепоручив дела своим подчиненным, мотается по свету в поисках доказательств существования загробной жизни. Эти поиски открывают ему тайну древней японской императрицы, которая, по легенде, одним своим прикосновением сеяла смерть и поэтому была заточена в подземной гробнице на затерянном острове.

Ричард Крофт узнает, что некая могущественная организация старается отыскать захоронение, чтобы использовать останки Химико в качестве оружия. Он делает нелегкий выбор: оставляет дом и любимую дочь, чтобы помешать злодейским планам.

Вот только хрупкая Лара выросла настоящим бойцом, и она не желает мириться с тем, что тайна исчезновения её отца так и останется неразгаданной. Поэтому девушка едет в Гонконг, откуда начинает своё поистине супергеройское путешествие.

Да, фильм буквально перенасыщен труднейшими ситуациями, из которых обычному человеку выпутаться просто нереально. Это зрелищно, захватывающе, красивые пейзажи создают атмосферу тайн и загадок. На спецэффекты создатели тоже не поскупились - в некоторых сценах бывает и вправду жутковато. Однако бояться нужно не колдовских проклятий, а вполне себе реальных вещей.

И всё же, несмотря на очевидные достоинства фильма, он меня не особенно захватил. Стало обидно и за выросшую практически без родителей девочку, и за её отца, который в погоне за призраками проглядел то, что творилось у него буквально "под носом". В сюжете чувствуются явные алогизмы и нестыковки. Ну не могут такие умные, наблюдательные и эрудированные люди совершать настолько глупые ошибки!

Поэтому просходящее как-то доверия не вызывает. Словно в некоторых местах шито белыми нитками. Можно посмотреть, но без восторга, хотя сама по себе игра актеров отличная.

gurjanov1988
написал 27 ноября 2021 в 14:00

Не, у меня персонаж Лара Крофт неразрывно связан с образом Анджелины Джоли, на подсознательном уже уровне. Поэтому что-то другое вряд ли зайдёт)

Anita-San
написала 27 ноября 2021 в 20:09

Да, это верно. Тут - совсем другая девушка. Я "Лару" с Джоли не смотрела, поэтому мне воспринимать фильм было проще, ассоциации не мешали)