Отзыв:

Все бы хорошо, но глютен настроение испортил.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 28.05.2015
Достоинства: Вроде бы и злаков много
Недостатки: Но... глютен
45 руб

Стало привычным в моей семье по утрам есть кашу. Очень полезно для здоровья. Но приходится часто экспериментировать для того, чтобы хоть немного разнообразить утреннее меню.
Увидела на прилавке коробку весом 500 граммов с хлопьями, где написано, что в ней содержится 5 злаков: овсяные, ячменные, пшеничные, пшенные, рисовые. Что ж неплохо.
Производитель всю информацию о составе дал и на русском языке. При этом пообещал сытость. Хорошее настроение, здоровье, улучшение пищеварения.
Пищевая ценность 100 граммов продукта: белки - 9 г, жиры - 2.5 г, углеводы - 59 г. Энергетическая ценность - 1250 кДж.
В составе глютен. Минеральные вещества: натрий - 16, калий - 233, кальций - 35, магний - 84, фосфор - 263, железо - 3.6.
Витамины: В1, В2, РР, b каротин.
Срок годности 12 месяцев.
Производитель рекомендует для одной порции вскипятить 1 стакан воды или молока, засыпать 0.5 стакана хлопьев, добавить сахара и соли и варить в течение 5 минут.
Я обычно такую кашу не варю. Беру полстакана хлопьев, заливая их кипятком, накрываю сверху тарелкой и томятся хлопья в течение 5 минут.
Затем добавляю столовую ложку меда, сухофруктов. Такую сладкую кашу по утрам любят кушать мои домочадцы. Ее с удовольствием ест и котик.
Иногда в кашу можно добавить и сливочного масла - но это на любителя.
После такой каши всегда чувствуется легкость, сытость. До обеда нет необходимости еще наполнять чем-нибудь желудок.
Готовую кашу можно использовать в качестве маски на лицо. Очень питательно и полезно.
Смущает наличие глютена. Это значит, что при ряде заболеваний (а он достаточно длинный)глютен надо исключать.
И вновь перечитала внимательно состав, прочитала информацию о вреде глютена и решила все же не рекомендовать другим. Сама тоже откажусь от этой кашки. Вот и меня многому учат отзывы. Стала внимательнее изучать состав продукта.

Хочу Всё Знать
написал 28 мая 2015 в 20:56

Я вообще про глютен впервые слышу, почитаю, что за зверь.

написала 28 мая 2015 в 21:08

Я тоже стала читать, когда наелась каши. Оказывается, вреден и противопоказан при определенных заболеваниях.

Tonja
написала 28 мая 2015 в 21:24

Красивая упаковка и моя любимая каша. А теперь буду изучать информацию про глютене. Пока не спешу отказываться от каши, но Ваш отзыв вызвал у меня интерес искать информацию о глютене. Дело в том, что часто о каком-то веществе или продукте бывает много противоречивой информации. Часто бывает, что вредно для одного, то может быть полезно для другого и наоборот.

написала 29 мая 2015 в 13:47

Я давно слышала, что переработанные зерна не совсем полезны.А здесь, на упаковке, производитель открыто пишет, что содержится глютен. Поэтому я стала искать информацию о нем. Оказывается, предупреждение есть от производителя.

marsel x
написала 24 февраля 2016 в 15:00

Глютен в хлопьях это же белок или проще говоря клейковина, которая содержится в растении злаковых это же не добавка. И противопоказан он только тем людям кто не переносит этот белок, а таких людей у нас в мире всего около 1%. Моя бабушка всегда говорила чем больше клейковины тем пышнее и вкуснее хлеб.