Графика
Отзыв:

Вроде и понравилось, но осадочек остался...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.11.2013
Достоинства: Есть юмор, рисовка, песня в конце
Недостатки: Историческая достоверность
Графика

В общем мультфильм понравился, а уж песня в конце мультфильма даже как то в сердце запала. Даже не знаю, почему она не стала широкоизвестной. То как сам фильм нарисован понравилось лишь местами. Понятно, что многие персонажи получились впечатляющими. Но вот то, как там изобразили некоторых девушек - необъятных размеров, дородных слишком - это как то перебор.

И вроде бы фильм с уклоном на патриотизм. Но вот сцены захвата средневекового города, убийство женщин и детей, и потом тема того, как Владимир домой захотел, по снегу затосковал и жутко от этого, и неприятно. Конечно, суровое время было, но как то или уж совсем на этом внимания не нужно было акцентировать, или изображать данного князя со всеми историческими точностямя его личности. А так и не понять, как к нему относиться. После того, как он только что кровь невинных проливал. А дальше - ну просто прелесть, солнышко и милашка. Хотя не таков он был "Красно Солнышко"... И то как потом насаждалась выбранная религия многие источники пишут бесстрастно. Но читать это тоже не особо приятно. Впрочем тут хоть вопрос религии и поднят, но отражается именно тот момент, когда и сам Владимир еще не знает, что придет к иной вере.

Словом, ни один персонаж не вызвал во мне такой теплоты, как старичок-лесовичок. Его рассказа про Род и что все мы живем "при Роде" - в "природе", вообщем эта игра слов мне пришлась по душе. И наверно, в глубине души язычество мне не чуждо.

Вообщем, фильм-сказка. Исторической правды в нем чуть, да и чудес особых не много. Но посмотреть можно, да юмор в нем присутствует местами не плохой.