Отзыв:

Вред яблок... кому яблоки есть нельзя

05.07.2013
Дата: 08.02.2022
Достоинства: вкусно
Недостатки: сахар в составе

Начну с того, что я обожаю яблоки. Когда начала придерживаться диеты без глютена и без лактозы, у меня началась самая настоящая ломка. Я прямо отрабатывала рекомендации психолога, писала список плюсов и минусов. И меня все равно "ломало". Я так ни за один продукт не держалась ни в одной диете)). Я поняла, что яблоки наполнены сахаром, именно по этой причине у меня такая потребность в них.

Начала искать литературу, чтобы немного себя "поддержать", искала, что в яблоках вредного. Забегая вперед, скажу, что мне не помогло, хотя нашла не мало инфы.

Начну с того, что самый главный минус- сахар в яблоках.

Именно по этой причине при переходе на питание без глютена от яблок необходимо отказаться. В одном яблоке (весом двести граммов) при пересчете на чистый сахар содержится чайная ложка с горкой свекольного сахара, который мы кладем в чай.

Второй минус- при проблемах с желчевыводящими путям свежие яблоки наносят вред. У меня проблемы есть, мне можно есть только печеные яблоки, я это предписание не соблюдаю, так как свежие яблоки для меня- наивкуснейший продукт. А вред, оказывается, в том, что большое количество клетчатки раздражает стенки кишечника и слизистую желудка.

Что может привести к болевым ощущениям, вздутию живота, обострению гастрита, язвы двенадцатиперстной кишки и диареи.

Вынуждена очень ограниченно есть яблоки. Очень меня это огорчает.

Рекомендую. Если нет ограничению по здоровью.