Отзыв:

Вполне эффективный продукт, к которому даже не хочется придираться

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 05.12.2021
Достоинства: Работающее экономичное средство с относительно безопасным составом.
Недостатки: Цена на продукт на маркетплейсах постоянно скачет, поэтому часто рискуешь переплатить. Ну и дозатор, конечно.

У меня пористые неокрашенные волосы, на которых практически все кондиционеры дают одинаковый эффект. То есть облегчают расчесывание, сдувают объем и на десерт делают из шевелюры неопрятные сосульки раньше, чем хотелось бы. Продукты, предлагающие хоть что-то сверх означенного списка, на моем пути встречались пару-тройку раз. Один из таких – это кондиционеры американского производителя HASK. Пользуюсь ими не постоянно, а лишь когда попадаю на хорошую скидку, потому что без оной ценник может доходить до 1000 рублей, что для объема 350 мл. Как-то жестковато.

Ранее использовала кондиционер бренда с макадамией и арганой. В этот раз взяла с кератином и протеином. Если подходить строго, то продукт разрабатывался для вьющихся и окрашенных волос, что не совсем мой случай. Но очень уж захотелось обещанной производителем гладкости и послушности прически.

Вообще кондиционеры HASK неимоверно густые, а дозатор непродуманный какой-то. Поэтому как только флакон опустошается хотя бы до половины, начинаются танцы с бубном по извлечению ополаскивателя. С другой стороны, плотная консистенция дает хорошую экономию продукта. На волосы средней длины уходит около чайной ложки кондиционера, так что даже по цене без скидки получается выгодно.

Что касается конечного результата: никаких иллюзий, эффекта утюжкогового выпрямления средство не даст. Но то, что твисты локонов с ним приглушаются – проверено. Особенно это заметно, если сушите волосы естественным путем, а не феном. Ну и чиллить в постели с мокрой шевелюрой тоже не стоит: такие краш-тесты ополаскивателю не выдержать.

Про облегчение расчесывания много писать не буду – оно есть и точка. Объем практически не страдает, как антистатик средство вообще на пятерочку – даже с пластиковой расческой прическа “настроение одуванчик” вам не грозит. Кроме того, HASK неплохо увлажняет, делая волосы мягче и послушнее. Не буду уверять, что происходит все это за счет натуральных компонентов, но все же. Быстрее пачкаться склонные к сухости волосы с этим средством не будут – проверено на собственном опыте. За локоны, склонные к жирности, к сожалению, не поручусь – тут только практика.

Про состав: на сайте производителя можно узнать полный список “вредностей”, которые он не кладет в свою продукцию. Если вкратце, то это сульфаты, парабены, фталаты, спирты, а также красители. Например, в этом бальзаме можно встретить даже масла ши, жожоба и оливы, пантенол, кунжутное и кокосовое масла. Отдушки тоже есть, но в ополаскивателе с кератином протеина они не такие навязчивые, как, например, в аналогичном кондиционере от HASK с маслом макадамии.