Отзыв:

Впереди застолье - осторожно с Мезимом

23.09.2013
Дата: 29.12.2018
Достоинства: Доступный препарат без рецепта, помогает при пищеварении, нужен перед УЗИ
Недостатки: с алкоголем лучше не применять

Вот и пришел день, когда загружаешь в машину тонну вкуснятины и отправляешься за город встречать Новый год. А тебе все звонят и звонят:"захвати то, мы забыли это".

И почему-то часто просят забежать в аптеку и привезти Мезим. Считается, что именно он спасет от излишеств праздничного стола.

Сколько лет я не расстаюсь с Мезимом, столько удивляюсь легкомысленному отношению к этому препарату. Он, действительно, хороший помощник, если у вас проблемы с ЖКТ. Непременно беру его с собой, если намечается какие-либо легкие отступления от диеты. Но при обострении болезни, все-таки предпочитаю более дорогой Креон.

Расскажу о хороших сторонах Мезима. Это немецкий ферментный препарат, и его качеству можно доверять. В основе субстанция, выделенная из свиной поджелудочной железы. Как ни смешно, у человека и свиньи хорошая биологическая совместимость.

Мезим помогает расщеплению жиров, белков и углеводов в тонком кишечнике и, следовательно, надо приложить все усилия, чтобы доставить его туда.

В свое время, я наделала много ошибок при приеме препарата - не надо их повторять.

Мезим принимается ДО еды. Если трапеза затянулась, то можно добавить еще одну таблетку в процессе. Но с этим не согласно большинство врачей. Однако мне такой вариант помогает на днях рождения и свадьбах.

Прежде всего, таблетка глотается целиком и запивается большим количеством воды. Тогда есть шанс, что она проскочит желудок. Однако, если у вас повышенная кислотность, то лучше использовать более дорогой Креон.

Я, из-за обильного выделения соляной кислоты, обречена в праздники именно на Креон. Он выпускается в виде капсул, в которые заключены микрогранулы с действующим ферментами, и есть надежда, что ферменты начнут свою работу в нужном месте.
Не запивайте Мезим, как я поначалу, чаем с лимоном. Эти таблетки не выносят кислой среды и горячей воды.

И самое печальное. Мезим не помогает при обильном винопитии. Начинают происходить довольно сложные процессы, описанию которых здесь не место. Но резюме однозначное, при больших дозах алкоголя значительно увеличивается нагрузка на печень, а это очень не хорошо. К тому же, алкоголь снижает положительный эффект Мезима при переваривании пищи. Да, и лучше не мешать Мезим с приемом других серьезных препаратов, особенно повышающих гемоглобин.
Все это мне предстоит объяснить вскоре любимым мужчинам, которые уже потирают руки в ожидании безмерного количества шампуров со свининой и заполнили под завязку винный бар.
Я свои ошибки уже исправила, не наступайте на мои грабли. К сожалению, они сильно бьют прямо в лоб.

А для тех, кому предстоит УЗИ внутренних органов, советую почитать о Мезиме сайты, посвященные гастриту. Там много дельных советов, и я жалею, что не знала этой информации раньше. Мезим поможет улучшить качество этого обследования.

Lana34
написал 29 декабря 2018 в 18:32

Благодарю за полезный отзыв. О взаимодействии "Мезима" и других препаратов не знала.

Tangram
написал 30 декабря 2018 в 01:55

В инструкции к ферментам много чего написано дельного. Ещё бы готовящиеся к обильным возлияниям и обжорству люди умели читать и не надеялись бы на чудо.

Ваз 2104 моя мечта
написал 30 декабря 2018 в 08:03

Я обычно покупаю его более дешёвый аналог: панкреатин.

gurjanov1988
написал 30 декабря 2018 в 22:14

Спасибо за ценные советы, я раньше всегда пил, когда в животе уже наступало ощущение, что "кирпич проглотил"! Отзыв действительно классный, однозначно плюсую!

ALIHO
написала 30 декабря 2018 в 22:46

Даже не догадывалась об алкоголе. Рухнули надежды.

marina65
написала 1 января 2019 в 03:16

Надо приобрести, покупаю дороже панзинорм форте.

glavapa
написала 6 января 2019 в 19:40

Надо учитывать, что панзинорм форте может спровоцировать запор.

Klara22
написала 4 января 2019 в 14:22

Полезные детали, буду знать.

blondjamesblond
написала 5 января 2019 в 10:08

Какой информативный отзыв, узнала много нового, буду аккуратнее с этим препаратом

berta2015
написала 4 февраля 2019 в 00:53

Спасибо за информацию, не знала такого.