Функциональность
Удобство
Отзыв:

Возьму с собой, куда хочу!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 05.08.2016
Достоинства: Маленькие размеры. Выходная мощность 2,5 Вт и качественное звучание. Воспроизведение музыки с флешки, FM-радио. Работа от аккумулятора.
Недостатки: Звучание монофоническое. В комплекте нет инструкции и зарядного устройства. Критичность к аккумулятору. Нет переключателя "Радио-флешка".
Функциональность
Удобство

Когда я увидел эту небольшую мини-колоночку с хорошим звучанием за 400 рублей (на момент продажи) и узнал, что в неё встроен FM радиоприёмник, а также есть возможность проигрывать музыку в формате МР3 с флешки, мне захотелось её приобрести. Чтобы можно было брать её с собой в дорогу, на дачу, в больницу - вообщем, куда хочу! А когда мне сказали, что работает она от известного аккумулятора BL-5C для телефонов Nokia, желание приобрести колоночку усилилось - ведь для неё не надо покупать батарейки, так как можно заряжать аккумулятор. Приятной неожиданностью оказалось то, что заряжать аккумулятор можно зарядным устройством от знаменитого сотового телефона Nokia-3310, которая у меня уже имелась, или от другого - в магазинах их много. А неприятной неожиданностью оказалось отсутствие инструкции. Но на Ютубе я нашёл видеоролик, показывающий, как пользоваться этой колоночкой, и всё стало понятно.

Эти портативные колонки выпускаются различных цветов. Из тех, что были в магазине, я выбрал голубую - как на представленном снимке.

В комплект входят 2 кабеля: для подключения колонки к источнику звука - для этого на корпусе есть разъём линейного входа, и кабель с разъёмами USB и для заряда аккумулятора - на корпусе есть ответный разъём для подключения кабеля. Также на корпусе расположен разъём USB для подключения флешки с музыкой. Ещё есть белый светодиод - используется как фонарик и индикатор заряда аккумулятора. На другой стороне корпуса есть разъём для подключения SD-карты, если музыка записана на неё.

Наверху колонки находятся: светодиодный цифровой индикатор - на нём отображается проигрываемая радиостанция или музыкальный трек, уровень громкости, подключение флешки; выключатель питания; небольшая телескопическая антенна для приёмника и 4 кнопки - одна большая для включения фонарика и 3 кнопки поменьше: крайние выбирают радиостанцию или музыкальный трек - правая следующий, левая предыдущий, при долгом нажатии на эти же кнопки изменяется уровень громкости - правая делает звук громче, левая тише (число градаций громкости - 30); средней кнопкой выбирается пауза или проигрывание, а также - автоматическая настройка радиостанций при нажатии на кнопку подольше, с записью найденных станций в память устройства (число радиостанций - 60).

Снизу вмонтирован трёхцветный светодиод (красный, зелёный, синий), который светит разными цветами при работе колонки - это видно благодаря прозрачной подставке, которая привинчена к колонке снизу. Этакая миниатюрная цветомузыка.

При скромных размерах колонки и динамика, максимальная выходная мощность составляет 2,5 Ватта при качественном звучании: никаких искажений и хрипов я не услышал.
Переключателя "Радио-флешка" нет: при вставленной флешке музыка играет с неё, без флешки работает радио.

Но, к сожалению, оказалось, что устройство довольно критично к выбору аккумулятора: если он не новый (как, к сожалению, и прилагаемый в комплекте к колонке), или частично разрядится, то при воспроизведении музыки с флешки начинаются проблемы: она или не играет, или (что ещё хуже) играет временами и чередуется с воспроизведением радиоприёмника. Кстати, входящий в комплект аккумулятор ёмкостью не 1020, а 800 мА/ч, отказался заряжаться в моём телефоне: появилось сообщение, что ЗУ не поддерживается. Со стандартным аккумулятором BL-5C ёмкостью 1020 мА/ч из моего телефона проблем при воспроизведении музыки с флешки не было. Хорошо, что на данный момент таких аккумуляторов в продаже много.

Несмотря на придирчивость к аккумулятору, я беру эту колоночку с собой, куда угодно - всегда можно послушать музыку или радио.