Отзыв:

Длительное применение опасно!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 13.09.2016
Достоинства: Быстро облегчает дыхание при насморке благодаря сосудосуживающему эффекту.
Недостатки: При длительном применении вызывает привыкание и отёк слизистой оболочки носа, а также её перфорацию.
30 рублей.

Галазолин я долгое время применял против насморка. Дело осложнялось тем, что врачи обнаружили у меня искривление носовой перегородки. В результате этого, а также - простудных заболеваний, мой нос дышал не так, как хотелось бы.

Вначале галазолин хорошо помогал мне. Капнул - нос стал дышать нормально. Красота!

Но, к сожалению, я не знал одного обстоятельства, с которым столкнулся позже. Оказывается, при длительном применении эти капли вызывают отёк слизистой оболочки носа, а то и её перфорацию! А перфорация грозит операцией на слизистой!

До этого, Слава Богу, не дошло. Но вот "прелесть" отёков слизистой я узнал на собственной шкуре. И стал этот препарат для меня настоящим наркотиком, ибо я долго не мог "слезть" с него. А также - замкнутым кругом: заложен нос - капнул галазолин; сосуды в носу сузились - дышать стало легче; кончилось действие галазолина - возник отёк слизистой; заложенность носа стала ещё сильнее - опять берусь за капли. Но когда я узнал за возможную перфорацию слизистой, то понял: с галазолином надо завязывать!

Пришлось кое-что почитать и сделать своеобразный "агрегат" для промывания носа. Промывал один день солевым раствором, другой день - настоем травы шалфея. И так - полмесяца.

Первые 3 дня были тяжелее остальных. Руки тянулись к галазолину, но я всё-таки переборол себя.
Дальше дышать стало всё легче и легче. И, наконец, настал день, когда я вздохнул свободно без галазолина!

Оказывается, его и подобные ему капли (нафтизин, санорин) нужно применять 3, от силы - 5 дней, но не больше! Но я больше не применяю галазолин вообще - даже при простуде и насморке! В крайнем случае пользуюсь растительными каплями Туя ДН, Эвкасепт, Тыквеол. Но галазолин - ни-ни! Он для меня - табу! И я не советую пользоваться им никому.