Функциональность
Удобство
Отзыв:

Возможно лучшее, что смогла сделать компания Microsoft.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 12.09.2017
Достоинства: Стабильная работа операционной системы, отличная камера. 4g, NFC, continuum. Ms office в базе.
Недостатки: Царапается кольцо объектива, но его всегда можно заменить.
Функциональность
Удобство

Первый lumia 950 на 1 сим купил ещё в 2016 году для перепродажи. Телефон показался для меня специфичным и ничего особенного в нём я не увидел, по этому и загнал его без сожаления.

Второй же rm-1118 купил совсем недавно с рук. Можно сказать покупал в слепую т. К. продавец был из другого города и я не мог оценить внешний вид и состояние самого смартфона. В общем смартфон пришёл покоцаный, на таком не наваришься, да ещё и цена с доставкой вышла в 13000 руб. Стал искать детали для восстановления, а заодно и юзать смартфон и тут я понял, что это самый лучший смартфон, что когда-либо у меня был.
Видимо в 2016 году ОС доводили до ума и по этому были проблемы с зависанием и вылетами. Сейчас же ось доведена до ума и система работает без единого лага, по крайней мере тормозов и сообщений типа "программа не отвечает" я ни разу ещё не ловил. Хотя телефон юзал по полной. А вот проблема с нагревом так и осталась, но зимой это как плюс, можно греть руки.

А вот камера достойна выше похвал. По крайней мере лучше ещё не видел. А нет видел на lumia 1020, до сих пор пользуюсь ей в качестве фотоаппарата. Если сравнивать снимки, разницы мало. Единственное что На 950 есть программа, которая сама улучшает снимки после съёмки. Так вот эта программа может из плохого снимка сделать идеальный, или же наоборот. Ещё что огорчило так это не естественные цвета, на Iphone 7 цвета на фото более естественные. На lumia 950 цвета светлее. А вот ночью разницы не заметил оба смартфона делают отличные снимки. Даже в чём то lumia 950 обходит флагманский iphone 7. В общем камера одна из самых лучших, особенно в руках профессионала. Куча настроек позволяет делать превосходные снимки. А вот авто режим немного подкачал т. К. большинство пользователей lumia 950 не профессиональные фотографы и пользуются обычно авто настройками камеры. Видео лучше снимать в 1080p 60fps особенно если снимаете для блога. Качество записи при воспроизведении на том же youtube гораздо лучше чем та же запись в режиме 2k 30 fps. Да и при записи иногда бывают фризы. А вот на 950xl идеально записывает на всех разрешениях, но там и железо мощнее и стоит водянка на процессоре.

По быстродействию lumia 950 спокойно даёт фору даже HP Elite X3, а он у меня был и честно я остался им не доволен. На lumia 950 ось оптимизирована во много раз лучше, по этому он в чём то даже и быстрее HP. Был даже случай, когда я встречался с покупателем HP, а тот сначала начал юзать его, а потом достал свой lumia 950xl и 950xl оказался быстрее HP, хотя на HP процессор новее. В общем покупать он отказался. А я после продажи HP загорелся желанием взять lumia 950xl. Но тогда с дури купил blackberry aurora и денег на 950xl просто не хватило, так и пришлось взять первый попавшийся 950.
Сравнивать с freetel katana 2 и Vaio phone biz вообще бессмысленно т. К. на них ось вообще сырая и не оптимизированная под железо. Жалко нет их сейчас под рукой, чтобы сравнить. Но я на 100% уверен, что lumia 950 их обойдёт во всём что можно.

Негативные отзывы о lumia 950 в основном от тех, кто сам не знает для чего ему нужен смартфон. Lumia 950 это в первую очередь бизнес смартфон и он заточен под него. Взять тот же continuum, который превращает смартфон в экран. Можно через него подключить смартфон к монитору или проектору. Ещё порадовало то, что можно даже не подключать мышь, а использовать сам смартфон как тачпад в режиме continuum. Сам проверил подключив смартфон к монитору на работе. Так же на windows 10 можно синхронизироваться со смартфоном по wi-fi. Очень удобно. Да и по usb можно подключить. У меня кабель не оригинальный и при установке дров выдал ошибку. Но на windows 7 удалось зайти во внутреннюю память смартфона и карту памяти.

С деталями на него тоже нет проблем. Задняя крышка (китай) с датчиками NFC и бзу ок. 1000 руб. Без датчиков ещё дешевле. Кольцо объектива камеры со стеклом ок. 300 руб. У меня оно как раз было поцарапанное, что пришлось заказать новое. А вот оригинальный аккумулятор и кабеля найти очень трудно, да и цена на них кусается.

Недостатки всё же есть. Один из которых выпирающее кольцо объектива камеры из-за чего оно и царапается. У меня даже бывший владелец умудрился поцарапать само стекло.
Батареи хватает на день при умеренном использовании. Но есть плюс - это быстрая зарядка, можно подзарядить за пол часа и зарядки хватит ещё на пол дня.
Небольшой ассортимент приложений и многие плохо оптимизированы.

А в целом смартфон идеальный. В отличии от андроида его проще настроить под себя, в настройках можно запретить фоновое потребление трафика на большинстве приложений. Службы типа погоды потребляют гораздо меньше трафика при синхронизации и в отличии от андроида синхронизируются только в том случае, когда поступают новые данные или изменения. Приложения не висят в фоне как на андроиде, по этому windows phone 10 работает на много стабильнее всех версий андроида. А те, кто сравнивают lumia 950 с флагманами на андроид 7 видимо не знают, что пройдёт пару месяцев и ваш андроид начнёт глючить и тормозить, а lumia 950 как летала так и будет летать.
Хороший экземпляр ещё можно урвать с рук от 12000 руб. И выше у людей, которые не понимают, что продают самый лучший смартфон на windows 10

aleksandra78
написала 13 сентября 2017 в 17:38

у меня Люмия 535, довольна как слон)))

написал 7 апреля 2018 в 20:38

При замене задней крышки на алиэкспрессовскую многие могут столкнуться с проблемой при нажатии боковых кнопок. На многих китайских крышках есть серьёзный косяк, кнопки сидят правильно, но на китайских крышках они короче, по этому и приходится их вдавливать. Решение этой проблемы одно. Снимаем резинки и сами кнопки с оригинальной крышки и переставляем на китайскую. Я так и сделал на своей. Крышку лучше покупать белую. На ней не так сильно заметны жирные следы, и телефон как-то смотрится по новому.
По поводу неоригинальных китайских аккумуляторов. Стоят они 300-600 руб. на али. Естественно быстрой зарядки нет, объём занижен. У меня хватает на 1-2 дня умеренного использования. Иногда зависает на определённых процентах при зарядке. А может полностью разрядиться и отключиться при том что заряда было много. Это всё из-за плохого контроллера на батарее, которыми страдают все китайские аккумуляторы. Если нет денег на оригинал, то можно поставить. Моей уже пол года и пока работает.