Отзыв:

Возможно, лучше жизнь в неведении...)

19.03.2016
Дата: 25.07.2016
Достоинства: Хорошо впитывается, запах, цена, объем
Недостатки: Содержит парабены, силиконы и т.п.

Я уже писала отзыв о креме для тела Eveline с оливками и протеинами шёлка, очень уж он мне понравился, вот решила попробовать ещё один из этой линейки, крем для тела с козьим молоком.

Красивая и удобная баночка с кремом, объемом 210мл,стоимостью 165 рублей.
На баночке описание активных компонентов, кроме того, крем содержит УФ-фильтры.
Крем имеет лёгкую консистенцию, моментально впитывается, а запах просто с ума сведет. Мне показалось вроде молоко с мёдом, или какао, короче говоря, отличный запах.
Но вот решила я разобрать состав на свою голову. И даже не знаю, что теперь делать, кому верить и как жить :)

Mineral oil - нефтепродукт, техническое масло, создаёт на коже плёнку, вызывает закупорку пор. Безвредно только в малых дозах, но здесь оно почти на первом месте, то есть основной состав.
Cetearyl Alcohol - жирные спирты, смягчают кожу, но могут вызвать аллергию.
Petrolatum - опять минеральное масло, нефтепродукт.
Polybutene - токсичен, может вызвать аллергию.
Glycerin - судя по информации в интернете, полезен только натуральный глицерин, причём только при влажности воздуха 65%, а если влажность ниже, то глицерин вытягивает влагу из глубоких слоев кожи, и получается эффект наоборот, вместо увлажнения сухость.
Ceteareth-20 - вместе с Cetearyl Alcohol является комедогенным компонентом, то есть закупоривает поры и мешает выводу токсинов.
Isopropyl Myristate - комедоген, может вызвать аллергию.
Dimethicone - силикон.
Persea Gratissima Oil - масло авокадо.
Ethylhexyl Methoxycinnamate - УФ-фильтр.
Propylene glycol - закупоривает поры, сушит кожу, предмет споров специалистов, говорят, что вреден он только в больших количествах.
Caprea lac extract - козье молоко.
Acrylates / C10-30 Alkyl acrylate crosspolymer - синтетический полимер, пленкообразователь, вроде как не вреден, только если принимать внутрь.
Triethanolamine - канцероген, применение в Европе ограничено.
Panthenol - безвредный компонент, провитамин B5.
Hydrolyzed Elastine, Hydrolyzed Collagen - вреда не нашла. Одна польза.
Polysorbate 20 - относительно не вреден.

Далее мне исследовать состав надоело, в списке есть ещё куча парабенов, одно радует, что они в конце списка, значит концентрация их небольшая, да тут и так достаточно вредных веществ.
Лучше б не разбирала состав, легче бы жилось:)

Скорее всего, постараюсь теперь выбирать более натуральную косметику, но ведь и стоимость её в разы больше. К тому же, по поводу этих споров у меня тоже двоякое мнение, возможно, это рекламные ходы, и не так ужасно на самом деле, к тому же, сейчас всё вредное, и воздух, и вода, что ж теперь не жить.

Но с другой стороны, лишнего вреда тоже не хочется. Каждый делает свой выбор, верить или нет, использовать или нет.

А крем все равно рекомендую, нравится мне эта серия.