Отзыв:

Вот откуда пошли сталкеры!

05.07.2013
Дата: 12.08.2013
Достоинства: сюжет
Недостатки: нет

Термин "сталкер", ставший популярным после создания одноименной игры и выхода в свет серии книг по ней, используется в разных значениях. Братишка - поклонник книг серии - не смог мне его толком объяснить. Каково же было его удивление, когда я показала ему книгу, в которой это слово появляется впервые, - "Пикник на обочине".

Сталкеры здесь - люби, со страхом для жизни проникающие в так называемые "зоны" и выносящие из них какие-нибудь предметы. Что это за зоны и почему они появились именно в этих местах - никто не знает. Но зато все знают, что в Зоне легко можно умереть, так как человека там на каждом шагу поджидает опасность.

Братья Стругацкие нарисовали страшную картинку выдуманного мира - здесь нет места доблести или благородству. Сталкеры идут в Зону не потому, что они храбрые, а потому, что денег хотят заработать на тех вещицах, которые они выносят. Быть сталкером - это не просто страшно, но и тяжело морально.

Книга очень сильная и глубокая - заставляет задуматься о многом. Советую прочитать Стругацких, прежде чем браться за серию «Сталкер».