Графика
Отзыв:

Вот она...русская девушка.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.08.2013
Достоинства: рисовка, сюжет, в основе лежит былина
Недостатки: нет
Графика

Конечно, в данном мультфильме ни кто в горячую избу не входит, и коней не останавливает, но поступок этой девушки достоин уважения. Тем более, что история эта легла в основу былины. А уже былина и в основу мультфильма.

Главные герои на загляденье нарисованы. Даже гордость берет, когда смотришь на такое удачное мастерство мультипликаторов. Василиса. что с косами, что без них - настоящая красавица. Стройная, нежная, можно сказать воздушная. Ставр тоже показан этаким богатырем с плечами в косую сажень. Этакий и подковы будет гнуть и ломы в узелок завязывать.

Но что примечательно, все это изображено хоть и красиво, но не пафосно.

Отдельная история, которую я не стану, естественно открывать, это то как Василиса своего мужа выручает из плена. Для этого она как раз должна отрезать косы. Для женщины в те времена поступок немыслимый. Косу девушка часто всю жизнь отращивала и это был предмет ее гордости. А тут отрезать такой многолетний труд. Да и позором считалось, если девушке кто косы обрежет.

И вот тут момент, когда она их обрезает с глазами, полными слез - ну очень силен. Я даже удивилась, что просто мультик смог вызвать такой всплеск эмоций.