Отзыв:

Вот она какая...ПТИЦА УДАЧИ

15.07.2023
Калининград
Дата: 20.12.2023
Достоинства: отличная возможность поддержки юных талантов
Недостатки: нет

Приветствую вас, дорогой читатель на моей страничке и сегодня хочу рассказать про конкурс "Синяя птица". Вот уже несколько лет, на канале "Россия" по воскресным вечерам она занимает лидирующее место среди развлекательных шоу передач.
Ведущей и автором идеи программы изначально стала журналистка Дарья Златопольская.

Идеей для создателей программы было восстановление прежних, советских конкурсов, но без оценок. Организаторы очень рисковали, когда начинали и выпускали в эфиры первые сезоны масштабного проекта. Потому что, основные телезрители телепрограмм и развлекательных шоу- являются не особыми ценителями например,- классического балета или музыкальной классики. И проект мог оказаться полностью провальным.

И все же, по рассказам Дарьи Златопольской она смогла поверить что проект станет доступным для широкой публики. Что действительно подтвердилось с течением времени и мы с вами данный проект видим по тв уже несколько лет.

Но отбор на конкурс не простой. Из всех участников до финала доходит сорок человек, которых затем делят на четыре команды. И каждая команда в процессе участия находится под руководством педагогов и известных артистов.
Номинации различные и интересные: - вокал(не только классический, но есть также народный и эстрадный);
- игра на музыкальных инструментах( тоже раздолье академических и народных инструментов);
-хореография(самая различная. От классического балета до акробатического рок н- ролла);
актерское мастерство- художественное чтение;
-ораторское мастерство;
-и оригинальный жанр- в который входит цирковое искусство, акробатика и художественная гимнастика.

В состав жюри с основания практически неизменный. Иногда могут добавляться какие актеры. Это Светлана Безродная-дирижер и скрипачка, Николай Цискаридзе-артист балета, Олег Погудин- известный как исполнитель романсов, Денис Мацуев- пианист. В марте 2023 вышел специальный выпуск "Синяя птица и друзья", на который пришли мамы и бабушки, а также участники прошлых сезонов.

Хорошо, что существует такой конкурс и его название очень символично и созвучно с интересной пьесой Мориса Метерлинка "Синяя птица". Которая рассказывает о том, что мечты могут осуществляться, если ты продолжаешь к ней идти. Но это уже другая история, о которой я расскажу как-нибудь в другой раз.

Попробуйте, возможно из ваших родных и знакомых детей кто-то желает поучаствовать в этом интересном и имеющем право на жизнь - конкурсе.

Птица удачи должна непременно прилететь к каждому старательному ребенку!