Отзыв:

Вот он -момент истины

29.05.2017
киев
Дата: 11.06.2017
Достоинства: Режиссёр и без условно актёрская игра
Недостатки: Чуть не невытянули, но это было бы выше головы.

Кто читал роман Владимира Богомолова "Момент истины" думаю, как и я наверное с боязнью подходил к просмотру этого фильма. Я не хотел, чтобы замечательное было испорчено. Спасибо режиссёру Михаилу Пташуку и актёрам за не плохую экранизацию.

Богомолов так писал персонажей, что все их мысли, действия очень тяжело перенести на экран. Я думаю Евгений Миронов (капитан Алёхин)лучшее решение. Эта очень тяжёлый образ для любого актёра. Должны быть эмоции и без эмоций. Нужно убедить и нужно быть наивным., стать исполнительным и повести по панибратски - в общем быть одновременно двумя противоположностями. Спасибо Миронову было интересно.

Владислав Галкин с ролью старшего лейтенанта Таманцева тоже справился на отлично. Открытием для меня стал Юрий Колокольников в образе лейтенанта Блинова. Я просто аплодирую ему. Ну ещё один человек, как бы вышел из книги - капитан Аникушин(Юрий Бойко).
Ну и группа диверсантов во главе с Александром Балуевы были убедительны. Актёрский состав был на высоте.

Ну и режиссёрская работа на хорошем уровне. Всё что ложится на бумагу тяжело перенести на плёнку. Нюансы и рассуждения - все не передашь. Но Пташук максимально донёс это зрителю.

Есть у контрразведчиков приём - "качание маятника". Это стало идее для написание Александром Градским песни к фильму. И он сам великолепно её исполнил.

"Маятник качнётся-
Сердце замирает.