Отзыв:

Ода Москве 50 -ых и коммуналке

29.05.2017
киев
Дата: 25.09.2017
Достоинства: Просто лирическая и очень позитивная картина
Недостатки: Ну, причём... вот, причем здесь минусы?!

По замечательной пьесе Леонида Зорина "Покровские ворота" не менее талантливый актёр и режиссёр Михаил Козаков снял лирическую комедию с одноимённым названием.Со всякими преградами эта картина дошла до зрителя и сразу же заняла свою нишу в наших сердцах.

Москва, середина 50-ых годов двадцатого века.Жизнь в коммуналке советской интеллигенции.Я думаю,что многие люди прожившие такую жизнь с большим трепетом приняли эту картину.Атмосфера коммуналки просто восхитительная.

Как по мне персонажи и актёры слились в единый симбиоз.

Олег Меньшиков - студент МГУ,весёлый и жизнерадостный Костик.Любитель девушек и балагур.

Великолепная троица:Анатолий Равикович - Лев Хоботов,бывший супруг;Инна Ульянова - Маргарита Павловна Хоботова;Виктор Борцов - будущий супруг,а как он сам говорил:"- Я не будущий, но потенциальный".

Леонид Броневой - закоренелый холостяк,куплетист Аркадий Велюров.Его автора Соевы - Евгений Моргунов и Наталья Крачковская.

Две прекрасные девушки:Татьяна Догилева - пловчиха Света,за которой ухаживал Велюров;Елена Коренёва - медсестра Людочка,невеста Хоботова.

Все эти персонажи на улицах Москвы разыграли великолепный водевиль.Я отношусь к этому фильму очень нежно и трепетно.Такой позитивной энергией он меняя заряжает,не передать словами.

Мне очень запомнился один персонаж:мотоцикл или человек,Савранский (Леонид Машков) или передвижное средство.Говоришь:Савранский , подразумеваешь - мотоцикл.Им суждено сыграть ключевую роль.

Когда смотришь в начале и конце фильма на повзрослевшего Костика(Михаил Козаков),кажется,
что ты сам окунулся в эти воспоминания.
Романтика старой Москвы и песни Булата Окуджавы создают безумную атмосферу.

Давайте и мы испытаем эту ностальгию.