Отзыв:

Вот как надо!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Нет для меня

Герои этой просто шикарной пьесы - Катарина и Петруччо (главные, имею в виду) - представляют собой что-то вроде ходячего пособия семейной жизни. Они своим примером показывают, как надо и как не надо строить семейные отношения. Их ссоры описаны смешно, конечно, но строптивица Катарина уж точно нехорошо себя ведет - потому что она еще не понимает своего счастья. Может и неотесанный ей достался, но зато настоящий Мужик, а не неженка дворянский, как все женихи ее сестры Бьянки.

Я не думаю, что Шекспир вообще принимал сторону кого-то из героев - все здесь и правы, и неправы. Истерики закатывать неправильно, но и поднимать руку на жену тоже нехорошо. Поэтому пьесу эту точно не назвать морализаторской. Но она и не комическая в чистом виде - это смех из разряда смеха свкозь слезы, так как слишком уж живые картины предстают перед глазами. И слишком знакомые нам по нашей собственной жизни. Катарина строптива, но так ли уж нужно было усмирять эту осу? Стала ли она лучше и милее, растеряв характер? Вот уж не знаю, но Петруччо виднее=)