Отзыв:

Восток - дело тонкое, а дворцы - необычные

30.09.2014
Дата: 14.10.2014
Достоинства: Красиво
Недостатки: Первое впечателние

Здравствуйте!

Я очень люблю Крым и готова часами рассказывать какое это замечательное место, но с детства меня всегда тянул не сам полуостров, а возможность увидеть восточный дворец со всеми восточными красотами, видимо, было очень сильное впечатление после просмотра фильма о Шахерезаде.

Итак, волнующий момент настал и ... разочарование, я увидела сарай, нет, не загон для крупно рогатого скота, так как сарай - это и есть дворец в переводе, хотя по сравнению с Эрмитажем вполне может сойти и за сарай в том смысле слова, который мы и подразумеваем, когда видим это.
Невысокое невзрачное здание, украшенное только башеками, а хотелось золота и блеска.

Но прогулка по Ханскому дворцу на меня все-таки немного разубедила, так как восток - это не помпезный или практичный запад, это некая сказка и тайна. Войдешь в ворота и каждый элемент имеет свое значение и предназначение.

Низкие потолки, маленькие окна - а как еще спасаться от жары вот в таких одеяниях.

Чувствуется роскошь и богатство не в золоте и амформах

а в книгах и молитвах

Насчет экскурсии могу сказать, что полностью не запомнила, так как редко можно встретить экскурсовода, который не отбубнит за свои 100 рублей скучную историю, а действительно одухотворенно расскажет и покажет все тайные уголки этого интресного места, поэтому через пару десятков минут мы оторвались и сами изучали это интересное место, которое так не понравилось поначалу.

Причем было интересно все - и парк, и сам Ханский дворец, точнее сарай. Поэтому очень рекоменую это место для посещения, необычное, неинтересное снаружи и такое притягательное внутри.