Отзыв:

Восхитительная зелень на грядке

23.01.2014
Воронеж
2089
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Изумительный вкус
Недостатки: Пока нет

Этот салат я впервые посеяла у себя в огороде в прошлом году. Раньше я даже не видела его в продаже. Но, путешествуя по просторам интернета, я однажды увидела там очень красивые виды салатов.
Мне тоже захотелось их попробовать и на вкус и вырастить самой, раз у меня есть такая возможность. Сразу скажу, что салаты всходят очень и очень долго. Если бы я это знала заранее, то может и не стала бы с ними заморачиваться. Но я посеяла семена и стала ждать. Ждала я очень долго. Погодные условия были не самые лучшие: то беспросветная жара, когда все сушит и сгорает, то проливные дожди.
Вот в таких не очень нормальных для салата условиях, он все-таки у меня вырос. Всходы появились примерно через месяц. Сначала он рос медленно. Прошло недели две-три, салат вдруг ускорил свой рост и начал образовывать как бы огромную красивую шапку. Или большой цветочный букет.
Лист у него как будто гофрированный, цвет его красно-зеленоватый. На гряде смотрится великолепно. Просто можно встать рядом и любоваться им. Зрелище просто великолепное.
Но я ведь посеяла его не только для любования им, а еще и хотелось попробовать на вкус. Я сорвала один пучок салата и принесла в дом. Разобрала его на листья. Каждый лист можно класть на бутерброд либо резать в салаты с помидорами и другой зеленью. Он очень хорошо сочетается с соусами, с жареным мясом, горячими закусками, запеченными овощами. Им просто можно украсить любую тарелку, прежде, чем выложить на нее любое приготовленное блюдо.
Вкус этого салата привел меня в восторг. Необычный и изысканный, слегка горьковато-ореховый, но приятный, слегка хрустящий, хотя и имеет мягкий лист.
Такой салат действительно может служит украшением любой клумбы в саду. Ему можно отдать достойное место на ваших грядках.